×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 9 сентября 2021

Степанакертцы назвали решенной проблему с подачей воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После начала дождей проблема нехватки воды в домах жителей Степанакерта решена, водоснабжение возобновлено, сообщили в "Водоканале". Вода в дома поступает, подтвердили горожане, согласившись с версией мэрии, что перебои с водоснабжением возникли из-за засухи.

Как писал "Кавказский узел", мэрия Степанакерта еще 7 августа сообщила о перебоях с водоснабжением. Воду стали подавать по графику, а с 15 августа во дворы стали завозить цистерны с водой. В водопровод поступает лишь четверть воды от нормы, поэтому возобновить круглосуточную подачу воды по всему Степанакерту не удается, заявили 27 августа в городском "Водоканале". К 6 сентября 20% горожан оставались без водоснабжения.

7 сентября жительница Степанакерта Наира Айрумян провела пикет перед зданием администрации президента и потребовала от властей решить проблему с нехваткой воды в городе. Пикет, который продолжался час, не привлек внимания ни представителей властей, ни горожан, рассказала она.

Водоснабжение домов в Степанакерте полностью восстановлено, в городе не осталось кварталов, куда не поступает вода, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" директор компании "Водоканал" Гагик Погосян.

"Понижение температуры воздуха и осадки в виде дождя позволили обеспечить поступление питьевой воды в квартиры и дома. Начиная с ночи с 7 на 8 сентября, водоснабжение Степанакерта полностью восстановилось", - сказал Погосян, добавив, что установленные во дворах цистерны будут убраны в понедельник, 13 сентября.

По данным мэрии Степанакерта, летом из-за сильной жары пересохли реки, и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды. Другой причиной дефицита воды власти назвали увеличение численности жителей на 20%. Представитель мэрии пояснил, что решить проблему с водоснабжением Степанакерта возможно лишь после начала дождей. Однако жители города связали отсутствие воды с некомпетентностью чиновников.

Дожди сохранятся до конца недели, и повышения температуры воздуха не прогнозируется, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Гидрометцентра Нагорного Карабаха.

Наира Айрумян подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что "после акции 7 сентября, ближе к ночи на 8 сентября, в их дом начала поступать вода". "Я не могу сказать, акция повлияла на возобновление водоснабжения или нет. По крайней мере, мне не звонили, и никакой другой реакции от властей или граждан мне не поступало. Правда, были жители нашего квартала, которые говорили, почему я не провела акцию раньше, но и то говорили сдержанно", - рассказала Айрумян.

Информацию о возобновлении подачи воды подтвердили сегодня корреспонденту "Кавказского узла". Так, жительница дома по улице Мамиконяна Нарине сообщила, что в их квартале водоснабжение восстановлено, люди "успокоились и каждый занят своим делом".

Нуне Григорян с улицы Магды Нейман также отметила, что проблем с водоснабжением у них нет уже второй день. Относительно протестной акции Айрумян она сказала, что знала о пикете из соцсетей, но считает, что "все же проблемы с водой возникли из-за засухи".

Сейран Арутюнян рассказал, что в соцсети прочитал про предстоящий пикет. Он также считает, что проблемы с водой возникли из-за засухи. "Я видел, как испаряется вода в реках, и полностью уверен, что проблема возникла из-за засухи. Но в одном полностью поддерживаю пикетчицу – почему за ровно целый месяц власти города не провели новые водопроводы из одной части, где была вода, в ту часть, где воды не было? Могли же? Но, видимо, не хотели тратить финансы, а ждали изменения погоды", - сказал мужчина, добавив, что вчера, 8 сентября, в их квартале на улице Тумаяна водоснабжение было возобновлено.

О пикете знала и местная жительница Седа Григорян. "Какая теперь разница, почему я не поддержала пикет, даже если и знала. Главное, что нам дали воду в квартиры, теперь не придется гонять детей таскать воду, стирать одежду руками и идти к родственникам, чтоб искупаться. Все неудобства закончились, и рассуждать, почему целый месяц нас оставили без воды, не хочется", - сказала женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена