Разворот книги Владимира Севриновского "Живой Дагестан". Фото издательства "Бослен", https://boslen.ru/zhivoy-dagestan/

04 сентября 2021, 18:52

Книга Севриновского о Дагестане издана на фоне роста интереса туристов к региону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 20 сентября в Махачкале запланирована презентация книги писателя, журналиста, фотографа и путешественника Владимира Севриновского "Живой Дагестан". Книга рассказывает об истории, культуре региона и о населяющих его сейчас людях, издатели рекомендуют использовать "Живой Дагестан" как путеводитель.

Работать над книгой "Живой Дагестан" Владимир Севриновский начал около восьми лет назад. "К тому времени я закончил в общих чертах предыдущую книгу, посвященную всей России, и надумал продолжить серию, концентрируясь на отдельных регионах. Дагестан был очевидным выбором - это, наверное, самый разнообразный регион страны, у которого, вдобавок, имидж разительно не соответствовал реальности. Хотелось это исправить. Я наметил широкий план работ и приступил. Потом план, конечно, уточнялся, но в целом я методично, год за годом, раскрывал основные намеченные темы",  - рассказал автор корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Севриновского, в книге он не занимался "лакировкой действительности и не скрывал проблем", но и не делал на них акцента. "Мне хотелось рассказать о дагестанцах и их культуре - причем не только тем, кто сюда собирается, но и самим жителям республики. Ведь зачастую, к примеру, аварец имеет отдаленное представление о происходящем в горах Юждага, а лезгин - о жизни ногайцев", - пояснил Владимир Севриновский.

Выпустило "Живой Дагестан" издательство "Бослен". Презентация книги пройдет 20 сентября в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Разворот книги Владимира Севриновского "Живой Дагестан". Фото издательства "Бослен", https://boslen.ru/zhivoy-dagestan/384-страничная книга состоит из четырех основных частей – "Непослушные рассказы", где рассказывается о жизни в разных частях республики, "Промыслы и ремесла", "Праздники и обряды", а также "Гастрономическая поэма". Пятая часть, названная "Годекан и родник", разбросана по всей книге и представляет собой беседы с интересными дагестанцами и учеными, изучающими республику.

Севриновский рассказывает подлинные человеческие истории, близкие по эмоциональной канве людям в любой точке земного шара, говорится в аннотации к книге "Живой Дагестан". Там также отмечается, что Дагестан, пожалуй, самая своеобразная республика России. "В нем есть не только горы, но и степи, и барханы, и даже субтропический лиановый лес. Здесь проживают десятки народов, принадлежащих к трем языковым семьям. Здесь оставили свои следы великие империи — от Персидской до Российской", - отметили издатели.

По их мнению, "Живой Дагестан" можно использовать в качестве путеводителя, при планировании путешествия по республике. "Книга описывает дагестанские промыслы и ремесла, праздники и обряды, гастрономическую культуру. Она проиллюстрирована многочисленными фотографиями, на которых запечатлены люди из самых разных городов, селений и аулов, удивительные по красоте и мощи пейзажи, красочные репортажи. Она может служить своего рода путеводителем и помочь спланировать собственное путешествие, так как в ней описаны правила поведения и обычаи, самобытные и колоритные места Дагестана", - указано в аннотации.

28 июля на общественных слушаниях по проблемам развития туризма в Дагестане была презентована памятка с рекомендациями относительно соблюдения туристами местных обычаев. Туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы или короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты, указали авторы памятки. Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, а их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают эти правила в одежде.

В России сейчас бум внутреннего туризма, и новая книга Владимира Севриновского отвечает этой тенденции, отметил старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Разворот книги Владимира Севриновского "Живой Дагестан". Фото издательства "Бослен", https://boslen.ru/zhivoy-dagestan/"На мой взгляд, она прямо передает дагестанский колорит, живость нашей республики. И после прочтения возникает стойкое желание поехать и посмотреть своими глазами на это чудо. С каждым годом число приезжающих в Дагестан растет. Это заметно. Внутренний туризм на буме. Граждане нашей страны стремятся лучше узнать друг друга. Думаю, книга «Живой Дагестан» как раз и поспособствует еще большему интересу к республике у читателей", - сказал Ярлыкапов корреспонденту "Кавказского узла".

С 1 января и до начала сентября 2021 года Дагестан посетили 820 тысяч туристов, в то время как за весь 2020 год регион посетили 840 тысяч туристов, сообщило министерство по делам туризма и народным художественным промыслам республики. На этом фоне туристический центр "Дагестан" заказал разработку программы, которая должна анализировать данные о местах скоплений и ночевок туристов, а также их тратах. Программа за 10 млн рублей должна отслеживать данные SIM-карт, следует из документов на сайте госзакупок.

Сама книга написана легким языком, очень живо, добавил кавказовед. "Это очень хорошая, добрая книга про Дагестан", - резюмировал Ахмет Ярлыкапов.

Книга "Живой Дагестан" показывает республику такой, какая она есть, считает журналист Тимур Джафаров. "Без впадения в миклухо-маклаевщину или, наоборот, гиперболизированную романтизацию. Люди в своем доме", - отметил он.

Джафаров указал, что книга издана небольшим тиражом. "Я бы не стал говорить, что она прямо поспособствует популяризации Дагестана. Не забываем про тираж в 1000 экземпляров. О чем тут говорить? Посты Владимира в соцсетях больше популяризируют туризм", - отметил он.

Книга уже доступна для покупки в интернет-магазинах, в том числе на сайте издательства. Она имеется в наличии в махачкалинском магазине "Арбат медиа", передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей