Мэрия Батуми. Фото https://wikimapia.org/7264259/ru/Батумская-мэрия#/photo/7380161

28 августа 2021, 00:28

Аналитики оценили шансы на победу Георгия Киртадзе на пост мэра Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Киртадзе на пост мэра Батуми обладает весомой поддержкой избирателей, что ставит его в равные условия с соперником от правящей партии, заявила аналитик Нази Рехвиашвили. У Киртадзе есть необходимые для управления городом навыки руководителя и менеджера, указал политолог Ника Читадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", четыре оппозиционные партии Грузии, которые отказались конкурировать между собой на местных выборах, представили единых кандидатов в мэры Батуми и Тбилиси. Ими стали Георгий Киртадзе и Ника Мелия из "Единого национального движения".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. Партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Дроа" (Пора или Время) и "Гирчи — Больше Свободы" приняли решение не конкурировать друг с другом. Каждая партия отобрала районы Грузии, в которых выдвинула своих кандидатов — единых кандидатов от партий.

Кандидатуру депутата Верховного совета Аджарии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгия Киртадзе по пост мэра Батуми поддерживает ряд оппозиционных партий и аджарских общественных организаций. В частности, документ о его выдвижении 18 августа на пост мэра подписали партия "Служи Грузии", "Общество Мераба Костава", "Общество батумцев", 26 августа ЕНД официально представила его в качестве кандидата. 

Шансы стать мэром у Георгия Киртадзе высоки, у него есть необходимый для должности мэра опыт работы - с 2007 года он занимал пост председателя Батумского органа самоуправления, после неоднократно избирался в Верховный совет Аджарии, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" аналитик батумского издания Factcheck Нази Рехвиашвили. Однако у мэра Батуми ограниченные возможности, так как в Грузии нет децентрализации власти, и конкретные проекты финансирует центральная власть, кроме того, мэр зависит от правящей партии, отметила она.

"Большей частью мэр зависит от центра, который решает ряд вопросов, а исполняют их местные власти", - считает Рехвиашвили.

Она сообщила, что кандидатуру Киртадзе поддерживает ряд оппозиционных партий, у которых есть свой электорат, что выравнивает поддержку населения с кандидатом в мэры от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Арчилом Чиковани. Однако кандидаты стоят в неравных условиях из-за использования правящей партией административного ресурса, в том числе местного бюджета, отметила она.

Батуми - туристический и портовый город, и для управления им мэр должен обладать хорошими навыками руководителя и менеджера, считает руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе. При этом очень важно доверие подчиненных, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей