Табличка на здании Южного окружного военного суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

24 августа 2021, 15:13

Житель Дагестана получил год колонии за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к году колонии жителя Дагестана Абакара Валиева, признав его виновным в оправдании терактов.

Суд счел, что 19-летней уроженец села Цебари Цунтинского района Дагестана Абакар Валиев виновен в публичном оправдании терроризма посредством публикаций в соцсетях. Валиев осужден по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса России, наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Установлено, что в мае 2020 года подсудимый, находясь по месту жительства в Республике Дагестан, разместил с использованием мобильного телефона на общедоступной странице одной из социальных сетей текстовые комментарии, содержащие положительную оценку террористической деятельности и одобряющие совершение террористических актов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Южного окружного военного суда.

Абакар Валиев признал вину и получил срок в исправительной колонии общего режима, где суд предписал ему провести год. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, добавил представитель суда.

Комментариями от представителей защиты Абакара Валиева относительно решения суда по его делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Кавказский узел" также писал, что 11 августа военный суд в Ростове-на-Дону назначил 400 000 рублей штрафа жителю Дагестана Имрану Ясиеву, признав его виновным в оправдании терроризма в соцсетях.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей