Салех Магамадов и Исмаил Исаев (слева). Скриншот со страницы "The Insider@ https://www.facebook.com/TheInsiderRussia/photos/1851919648306295

19 августа 2021, 00:25

Сотрудники СИЗО сообщили адвокату о болезни Магамадова и Исаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату Салеха Магамадова и Исмаила Исаева вновь не позволили навестить подзащитных в СИЗО - сотрудники учреждения заявили, что братья больны коронавирусом, но не предоставили медицинские документы, указал адвокат. "Российская ЛГБТ-сеть"* повторно попросит ЕСПЧ о срочных мерах для защиты прав Магамадова и Исаева, заявил пресс-секретарь Тим Бесцвет.

Как писал "Кавказский узел", в апреле Салех Магамадов и его брат Исмаил Исаев были переведены в другой блок СИЗО, где ведется видеозапись в коридорах, из-за угрозы убийства следствие запретило им встречи с родственниками. 13 августа адвокату сообщили, что Магамадов и Исаев  переведены в карантин, он не поверил и подал жалобу на отказ во встрече с подзащитными. Братья находятся в опасности, заявила "Российская ЛГБТ-сеть"*.  17 августа адвокату вновь отказали во встрече с подзащитными. Во время карантина защита вправе общаться с защитниками через телефонную связь в СИЗО, заявили московские юристы.

В начале февраля силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню двух уроженцев республики – 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила, на тот момент несовершеннолетнего. 9 февраля суд в отсутствие адвокатов и родителей юношей постановил заключить их под стражу. Апелляции защиты не помогли Магамадову и Исаеву выйти на свободу, однако адвокаты добились госзащиты для них по заявлению о том, что родственников арестантов склоняют к "убийству чести".  По чеченским обычаям, совершить "убийство чести" могут не только близкие, но и дальние родственники, рассказали правозащитники. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Убийства чести" на Северном Кавказе".

Адвоката Александра Немова вновь не допустили в СИЗО к подзащитным. Причиной отказа в свидании сотрудники изолятора назвали повышенную температуру у братьев, которые заболели коронавирусом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Немов сказал, что ему не предоставили документов, подтверждающих наличие повышенной температуры у братьев. По факту недопуска адвоката к своим подзащитным направлены жалобы во ФСИН России и УФСИН по Чечне, рассказал адвокат.

Комментариями этих ведомств относительно жалоб Немова корреспондент «Кавказского узла» пока не располагает.

Братья содержатся в карцерах, переделанных под стандартные камеры, рассказал Немов. По его словам, условия их содержания хуже, чем у других подсудимых.

Адвокат рассказал, что недавно братьев посещали члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Чечни.  «Сообщили, что все с братьями хорошо, а адвокаты распускают неверную информацию о том, что им грозит опасность», - рассказал Немов. Он отметил, что проверить информацию от ОНК не может, так как в СИЗО его не пускают.

Адвокат рассказал, что следственные действия по делу братьев завершены, дело передано в суд. Дата следующего заседания суда пока не назначена, отметил он. В последний раз срок ареста для Магамадова и Исаева был продлен до 5 сентября, уточнил защитник.

Сотрудники СИЗО не предъявили адвокату никаких правовых обоснований по поводу его недопуска к подзащитным, однако заверили, что смогут допустить его 19 августа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Российской ЛГБТ-сети"* Тим Бесцвет.

Сотрудники СИЗО не предъявили адвокату никаких правовых обоснований по поводу его недопуска, однако заверили, что смогут допустить его  19 августа, отметил он.

"Российская ЛГБТ-сеть" подаст повторную жалобу в ЕСПЧ по правилу 39 о принятии срочных мер в отношении Магамадова и Исаева, отметил он.

Европейский суд по правам человека 8 февраля вынес решение в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, обязав Россию принять срочные меры в отношении Салеха Магомедова и его несовершеннолетнего брата «в случае, если они действительно находятся в заключении», говорилось в релизе «Российской ЛГБТ-сети».

«13 августа заседание суда по делу Магамадова и Исаева не состоялось, поскольку обвиняемых не привезли в суд. Секретарь суда поведал адвокату, что не может объяснить причины переноса, так как суд не был уведомлен о предстоящем заседании», - сказал Бесцвет.

Председатель ОНК Чечни Хадижа Межиева подтвердила корреспонденту «Кавказского узла», что ездила на встречу с Магамадовым и Исаевым 16 августа. «Встретиться лично не удалось – мне сказали, что братья находятся на карантине, у них температура. Я попросила, чтобы мне предоставили возможность их хотя бы увидеть, это удалось сделать через специальный глазок. Мы пообщались», - рассказала она.

Жалоб на содержание и заметных визуально телесных повреждений у братьев нет, сообщила Межиева. «Постельные принадлежности, еда, вода – все есть. Медикаментами от коронавируса обеспечены. Братья находятся в разных камерах», - сообщила она. Межиева сказала, что "спрашивала сотрудников СИЗО, почему адвоката не пускали – сказали, что будут разбираться».

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*По решению Минюста России, фонд "Сфера", выступающий оператором "Российской ЛГБТ-сети", внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей