Аюп Гагиев. Фото Ассоциация юристов России https://www.youtube.com/watch?v=ocR7ALLqAXo&t=301s

18 августа 2021, 12:23

Глава Конституционного суда Ингушетии отказался участвовать в выборах в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Ингушетии нашел формальный повод, чтобы аннулировать регистрацию кандидата от партии "Яблоко", главы Конституционного суда Ингушетии Аюпа Гагиева в депутаты Госдумы, в ответ он сам снял свою кандидатуру, пояснил сегодня Гагиев.

Кандидат от партии "Яблоко", председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев выбыл из дальнейшей выборной кампании в депутаты Госдумы России.

Информацию об этом сообщил источник в избиркоме республики. "Да, он отказался участвовать в выборах", - привела слова источника сегодня газета "Ингушетия".

Отказ от участия в выборах Аюп Гагиев объяснил решением избирательной комиссии. "Мне сообщили, что в суд поданы документы для аннулирования моей регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Причина банальна: не указал земельный участок, находящийся в безвозмездном пользовании, как принадлежащий на праве собственности. Никаких иллюзий по поводу возможного исхода такого процесса не испытываю", - написал он сегодня на своей странице в Facebook.

"Выдвигаясь в депутаты, я полагал, что мои профессиональные знания и опыт будут необходимы для работы в парламенте страны, ведь уже более 25 лет занимаюсь правотворческой и правоприменительной деятельностью. Но как мы видим, сегодня востребованы кандидаты с другими качествами. В сложившейся ситуации, посоветовавшись с друзьями и единомышленниками, я принял решение отказаться от участия в этих «выборах»", - заявил Гагиев. 
Кандидатами в депутаты Госдумы восьмого созыва зарегистрированы шесть кандидатов - Аюп Гагиев ("Яблоко"), Абдулмажит Мартазанов ("Справедливая Россия"), Хамзат Кодзоев (КПРФ), Муслим Татриев ("Единая Россия"), Ислам Гадиев (ЛДПР) и Багаудин Сейнароев ("Партия пенсионеров за социальную справедливость"), следует из информации на сайте Избиркома Ингушетии. 

Как писал "Кавказский узел", осенью 2018 года и весной 2019 года в Ингушетии проходили массовые акции протеста против соглашения о границе, подписанного 26 сентября 2019 года Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым. 30 октября 2019 года Конституционный суд Ингушетии признал неконституционным республиканский закон о границе с Чечней. Однако на тот момент глава республики Юнус-Бек Евкуров обратился в Конституционный суд России, и он утвердил соглашение о закреплении границы между регионами. В 2020 году новый глава республики Махмуд-Али Калиматов предложил упразднить республиканский Конституционный суд, однако 22 сентября 2020 года Народное собрание Ингушетии отказалось рассматривать проект закона об упразднении Конституционного суда. Этот шаг главы региона имеет признаки политической расправы, руководство Ингушетии попыталось устранить этот суд из-за неприятия некоторых его решений, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Новости о выборах на юге России "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы 2021: Юг России"

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей