×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 15 августа 2021

Заторы образовались на федеральной трассе у Новороссийска после ливня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На федеральной автотрассе в районе Новороссийска возникли заторы, и ГИБДД призвала водителей воздержаться от поездок. Жители четырех населенных пунктов Кубани остаются без света в связи с аварийными отключениями электричества, сообщили спасатели.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Упрдор «Черноморье» сообщил, что рабочие восстановили участок трассы Новороссийск-Керчь в Краснодарском крае, разрушенный после ливней, движение по нему возобновлено.

В ночь на 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, ливни продолжились и 14 августа. В зоне подтопления оказались 1406 частных домовладений и 1832 двора, в 14 муниципалитетах объявили режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС, эвакуирован 1531 человек. Больше остальных пострадали Анапа, Темрюкский и Крымский районы. На фоне штормового ветра и ливней произошли аварии и на электросетях - к сегодняшнему утру в зоне отключения 108 тысяч человек. К вечеру 14 августа без света оставались 21,8 тысячи человек в пяти населенных пунктах.

На федеральной автодороге Новороссийск – Керчь в районе поселка Ленинский путь, станиц Натухаевская и Раевская "в связи с проливным дождем осложнено движение транспорта", сообщила сегодня пресс-служба УГИБДД Новороссийска.

"Наблюдается заторовая ситуация, работают сотрудники всех экстренных служб города. Сотрудники Госавтоинспекции обращаются с просьбой воздержаться от поездок в данном направлении", - говорится в сообщении, размещенном на странице управления в Instagram.

Около 16.45 мск ведомство сообщило, что на автодороге "сохраняется заторовая ситуация". "Уважаемые водители! Воздержитесь от использования личного автотранспорта. По возможности оставайтесь дома", - говорится в публикации УГИБДД.

По данным сервиса "Яндекс.Карты" на 17.14 мск, на трассе около поселка Ленинский путь, станиц Натухаевская и Раевская пробок не наблюдается.

К утру 15 августа в Краснодарском крае оставались подтопленными 542 частных дома и 1520 дворов, сообщили спасатели. "Оказывается адресная помощь населению. Проводится откачка воды. Освобождено от воды 1046 домовладения и 1034 придомовых территорий. В настоящий момент в 4 населенных пунктах без остается электроэнергии 6,8 тысяч человек. Работают аварийно-восстановительные бригады", - говорится в сообщении, размещенном в 09.09 мск на сайте краевого управления МЧС.

Всего из зоны подтопления эвакуирован 1531 человек, из них 991 ребенок, уточнили спасатели. "В трех муниципальных образованиях (город Анапа, Темрюкский и Славянский район) развернуты 11 пунктов временного размещения, где находятся 1104 человек, из них 903 ребенка, в готовности 76 пунктов временного размещения, вместимостью более 15 тысяч человек", - отчиталось МЧС.

Отдыхающих в Анапе предупредили о запрете купаться около пляжей

В связи с непогодой пострадала инфраструктура пляжей края, наибольший урон нанесен пляжам Анапы, сообщила сегодня пресс-служба администрации Краснодарского края. "Пляжная инфраструктура повреждена на Центральном, Лечебном пляжах и в районе Джемете. Подтоплен 21 объект санаторно-курортного и гостиничного комплекса, люди эвакуированы и расселены в пункты временного расселения. На пляжах выставлены аншлаги о запрете купания, вывешены флаги, информирующие об опасности нахождения в воде. Из тех санаториев, которые оказались подтоплены, отдыхающие - взрослые и дети переведены в безопасные места - другие корпуса или пансионаты", - говорится в публикации на сайте администрации.

В Темрюкском районе, где также введен режим ЧС, подтоплены пляж Кучугуры и Подмаячный. "Дети, отдыхающие в лагерях, в безопасности", - заверила краевая администрация.

В Славянском районе подтоплен пляж села Ачуево, а в Новороссийске - кемпинг в Южной Озереевке. "Но благодаря своевременному оповещению, туристы вовремя покинули кемпинг. Вся пляжная инфраструктуру убрана. На пляжах спасатели следят, чтобы никто не купался. В Сочи пока перекрыты входы на пляжи и набережные, идёт аудио-оповещение о запрете находится на этих территориях. Аналогичная ситуация в Туапсинском районе", - сообщили власти Кубани.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Анапе и Темрюке сегодня умеренный дождь при температуре воздуха +21 и +20 градусов соответственно, скорость ветра в обоих городах - шесть метров в секунду. В ночь на 16 августа ожидается ослабление осадков, а скорость ветра снизится до 4-5 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович