Уголовный  кодекс. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

13 августа 2021, 11:50

Обвиняемые по делу "шариатских патрулей" в Кабардино-Балкарии признали вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 жителей села Анзорей в Кабардино-Балкарии, которых следователи сочли членами экстремистского сообщества, признали вину по делу о "шариатских патрулях", сообщила защита.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2020 года в Лескенском районе Кабардино-Балкарии были задержаны и заключены под стражу 11 жителей селения Анзорей. По версии следствия, они являлись членами экстремистского сообщества и применяли силу к тем, кто не разделял их взгляды. Предполагаемому организатору, Султану Аталикову, грозит до 10 лет заключения, а другим подозреваемым – до шести.

Из обвинительного заключения следует, что обвиняемые, ориентируясь на шариатские нормы, создали в 2016 году организацию - "джамаат", состоявший из двух групп под управлением наибов. Защита считает, что основанием дела об экстремистском сообществе стали обычные бытовые конфликты.

Задержанные по подозрению в экстремизме жители Лескенского района полностью признали свою вину, сообщил адвокат Рамзан Узуев. Он назвал признание вины "компромиссным решением". Жалоб от подзащитных на условия содержания под стражей не поступало, рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Дело о "шариатских патрулях" направлено в суд. В среду, 18 августа, в Урванском  районном суде начнутся предварительные слушания по делу, добавил он.

К правозащитникам родственники обвиняемых не обращались, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Кабардино-Балкарского Правозащитного центра Заур Шокуев.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого в отношении одного из членов группы, говорится, что он состоял в экстремистском сообществе, которым руководил Султан Аталиков. В сообщество входили все 11 человек, следует из документа. "Целью группы было совершение преступлений экстремистской направленности по мотивам религиозной ненависти или вражды. Совершение физического насилия над лицами, не исповедующими ислам", – сказано в постановлении.

Также приведены некоторые действия членов группы. Так, согласно данным в постановлении, с июня по ноябрь 2016 года за несоблюдение норм ислама они угрожали местной жительнице 1996 года рождения. В сентябре 2016 года за несоблюдение норм ислама один из обвиняемых нанес телесные повреждения жителю поселка 1993 года рождения. А в сентябре 2017 года за несоблюдение норм ислама телесные повреждения получил еще один житель поселка 1993 года рождения.

Также еще три человека – парень и две девушки получили от участников сообщества угрозы. При этом одна из девушек  – жительница Карачаево-Черкесии, которая приехала в гости к подруге и вечером пошла с ней и со своим мужем на берег реки. В своих показаниях она указала, что угрозы получила за прорези на джинсах и за позднюю прогулку, сказано в документе.

Напомним, что ранее родственники и соседи обвиняемых заявили, что ни о каких "шариатских патрулях" им не было известно, привлеченные к ответственности характеризуются исключительно с положительной стороны. У них у всех семьи, дети, пожилые родители.

"Кавказский узел" также писал, по мнению правозащитников, дело "шариатских патрулей" возникло на фоне конфликта светских и религиозных норм на Кавказе. На Кавказе действительно встречаются случаи давления со стороны религиозных групп, которые стремятся контролировать поведение людей. Стремление жить в соответствии с религиозными нормами и местными обычаями нередко вступает в противоречие с законом, указали они.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей