Прослушивание. Фото pixabay.com

13 августа 2021, 09:38

Грузинские активисты пожаловались в прокуратуру на прослушку разговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители трех грузинских НПО обратились в прокуратуру с совместной жалобой на тайную прослушку их телефонных разговоров Службой безопасности Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в распоряжении телеканала "Мтавари архи" оказались сведения о тайной прослушке спецслужбами Грузии публичных лиц. 1 августа гендиректор телекомпании Ника Гварамия в прямом эфире авторской программы зачитал текстовые записи телефонных разговоров, сделанных тайно Службой госбезопасности Грузии. Ряд представителей НПО и журналист Радио "Свобода" подтвердили, что приведенные записи их разговоров действительные.

Трое представителей неправительственных организаций – "Демократическая инициатива Грузии", "Международная прозрачность – Грузия" и "Центр социальной справедливости" 12 августа обратились с совместным заявлением в Главную прокуратуру Грузии с требованием провести следствие с связи с незаконным прослушиванием их телефонных разговоров. К такому решению они пришли после обнародования в прямом эфире телекомпанией "Мтавари архи" записей телефонных разговоров, сделанных Службой госбезопасности, среди которых распознали свои телефонные разговоры, передал корреспондент "Кавказского узла".

Так о незаконной слежке заявил представитель НПО "Демократическая инициатива Грузии Георгий Мшвениерадзе. "То, что я услышал в эфире "Мтавари архи" – это явное доказательство того, что прослушивали мой телефонный разговор. С большой долей вероятности эта прослушка была осуществлена государственными структурами. Я могу подтвердить, что такой телефонный разговор был и на лицо факт незаконной слежки", – сказал Мшвениерадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Прослушивание телефонных разговоров представителей НПО указывает на неоднозначность сложившейся в стране ситуации, считает представитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Георгий Ониани. "Я не настроен оптимистично, считаю, то прокуратура [связана с властями], но надеюсь на создание такого прецедента – проведение расследования", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В надлежащей реакции прокуратуры также усомнился представитель "Центра социальной справедливости" Гурам Имнадзе. По его мнению причина этого в том, что речь идет о жалобе против Службы госбезопасности страны. "Однако нам лучше выполнить все формальные правовые механизмы", – сказал 12 августа в эфире телекомпании "Мтавари архи" Имнадзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, по данным телеканала "Мтавари архи", собранная информация о прослушке спецслужбами правозащитников и активистов делится на два вида – записи личных разговоров, в том числе интимной жизни и разговоры активистов об их деятельности. После обнародования этих сведений телекомпанией 18 НПО выступили с совместным обращением, в котором указали, что информация о том, что грузинские спецслужбы вели прослушку публичных лиц подтвердили бытующие в обществе подозрения о тайной слежке. Также правозащитники потребовали, чтобы парламент Грузии взял на контроль работу спецслужбы, так как отсутствие надзора дает ей возможность вести безотчетный контроль в любой сфере.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей