Кухонный кран. Фото Нины Тумановой для  "Кавказского узла"

11 августа 2021, 05:53

Жители Степанакерта пожаловались на перебои с водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вода в Степанакерте с 7 августа подается по графику в связи с ее дефицитом в жаркую погоду, сообщили в мэрии. Жители Степанакерта рассказали, что вынуждены покупать питьевую воду в магазинах или переезжать к родственникам.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа мэрия Степанакерта сообщила о перебоях с водоснабжением в городе. Из-за сильной жары пересохли реки и на городских очистных сооружениях уменьшились запасы питьевой воды, информировали чиновники.

"Из-за жаркой погоды в последние дни реки, питающие Степанакерт, стали мелководными, в результате чего запасы воды в очистных сооружениях уменьшились. Это стало причиной перебоев с водоснабжением в некоторых районах".

Компания "Водоканал", занимающаяся обеспечением воды в Степанакерте, вечером 10 августа на своей странице в Facebook предупредила абонентов по 20 адресам об отключении  водоснабжения с 23:00 10 августа до 09:00 11 августа.

Без воды остается порядка 30 процентов Степанакерта, это более 70 многоквартирных зданий и четыре жилых квартала частных домов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии.

Причиной дефицита воды названа небывалая жаркая погода и увеличение потребления воды населением. "Столицу снабжают водой три реки. Из-за жаркой погоды и отсутствия дождей вода в двух реках уменьшилась в два раза,  а третья река иссохла. Спасти ситуацию могут только дожди. Все артезианские  колодцы столицы работают в чрезвычайном режиме", - сказал сотрудник мэрии Степанакерта.

Он отметил, что в некоторых кварталах города вода подается на несколько часов в сутки, днем или ночью. Также принято решение прекратить водоснабжение объектов автомойки, сказал чиновник.

"Мэрия организовала по несколько рейсов в день для доставки воды в те кварталы, где нет круглосуточного водоснабжения", - сказаал сотрудник мэрии.

Родник в Степанакерте. 10 августа 2021 года. Стоп-кадр видео https://www.facebook.com/simonyan.dawid.9/posts/522575792184259Ранее, когда перебои с водой были регулярными, у каждого степанакертца имелся большой чан, из которого насосом вода подавалась в дом, однако большинство горожан успела избавиться от этих громоздких конструкций, указал автор блога на "Кавказском узле" "Нагорные повороты. Карабах". Воду можно было бы взять из родников, но они в основном высохли. У тех, что действуют, собираются очереди. "Чтобы наполнить несколько бутылок чистой родниковой водой, пришлось около получаса простоять в очереди. Вспомнились годы войны, когда ребенком часами стоял в очереди за водой, чтобы наполнить 4 ведра и потом по очереди тащить их домой", - написал блогер в заметке "Пятый день без воды", опубликованной 10 августа. Публикация сопровождается видео, где степанакертцы, которые пришли к роднику, рассказывают о проблемах с водой.

Жительница многоквартирного квартала "Арцах" Цовинар Бархударян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что с 7 августа у них в квартире не было воды. По ее словам, для бытовых нужд они набирают воду в закрытые тары у родственников или знакомых, а муж привозит их домой на машине. Для питья воду семья покупает в магазинах.

"Мы решили переехать жить к родным, пока проблема с водой не решится", - сказала Бархударян корреспонденту "Кавказского узла".

Житель проспекта Азатамартикнери в центре города Артур Арутюнян пожаловался, что об отключении воды не предупредили заранее и люди не смогли набрать себе воды.

"Отключили, и по сей день (10 августа) ни капли воды. Таскаем воду откуда возможно – из родников, от знакомых, которым не отключили воду, покупаем в магазинах, иногда привозят водовозы. Но в такую жару без постоянной воды невозможно находиться, особенно когда в семье маленькие дети. А когда дадут – неизвестно. Очень неорганизованно наши власти работают. Надо было еще с июля весь город перевести на особый режим – по графику предоставлять воду населению", - заявил мужчина.

Житель по улице Тигран Мец Карен Петросян рассказал, что его семью от нехватки воды спас большой чан, который он использовал для полива огорода. "Для бытовых нужд мы начали использовать воду из чана. А питьевую воду я в первый же день, когда отключили, закупил в большом объеме в магазине. Через сутки начали давать воду на нашей улице, на несколько часов, и стало немного легче", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Многодетная мать Гаяне Агаджанян, которая живет в многоквартирном доме по улице Туманяна, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что последние пару дней начали ненадолго давать воду по ночам. За это время она старается сделать домашние дела и набрать воду на следующий день.

По словам Агаджанян, перед их зданием есть небольшой фонтанчик (кран), где постоянно течет питьевая вода, и жители оттуда набирают воду. Она выразила надежду, что такая ситуация продлится недолго, и власти города смогут урегулировать проблему.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 11 августа в Степанакерте ожидается ясная погода, температура воздуха составит +28 градусов, скорость ветра – два метра в секунду. В ночь на 12 августа также прогнозируется ясная погода, температура воздуха понизится до +23 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей