×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 9 августа 2021

Четыре ребенка госпитализированы в Туапсе после отравления в поезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число пассажиров поезда, поступивших в больницы Краснодарского края с признаками кишечной инфекции, достигло 91. Состояние всех пациентов стабильное, часть детей готовится к выписке, сообщили сегодня в оперштабе Краснодарского края.

Как писал "Кавказский узел", 7 августа были госпитализированы с признаками отравления 20 детей, ехавших из Карелии на отдых в поезде Мурманск – Адлер. 8 августа число пострадавших возросло до 87. В Туапсинской районной больнице лечатся 67 из них, в Апшеронской – 12, в Белореченской – восемь, врачи оценивают состояние детей как легкой и средней степени тяжести. Заболевание детей вызвано норовирусом, сообщил Роспотребнадзор. По данным источника в правоохранительных органах, в вагоне-ресторане, где ужинали дети, найдены продукты с истекшим сроком годности и без маркировки, а также "гнилые овощи и хлеб с плесенью". Дети жаловались на низкое качество еды в вагоне-ресторане и насекомых в пище, рассказали 8 августа их родители. "РЖД" отчитались о ведомственной проверке отравления детей.

Всего в поезде Мурманск – Адлер в составе организованных групп ехало около 250 несовершеннолетних пассажиров. Дети направлялись в лагеря и дома отдыха Туапсе – "Морская волна" (поселок Лермонтово), "Морская звезда" (поселок Новомихайловский), "Юбилейный" (поселок Шепси).

После отравления в поезде Мурманск – Адлер в больницы поступил 91 пациент. "Всего был госпитализирован 91 человек, в Туапсе госпитализирован 71 ребенок", – сообщило сегодня ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Краснодарского края. По данным источника, состояние детей за ночь не ухудшилось. "Всем гораздо легче", – рассказал он.

Информацию подтвердил оперштаб Краснодарского края. "Еще четырех (детей) госпитализировали в Туапсе. Сегодня-завтра начнут выписку детей, которые первыми попали в больницу", – сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу оперштаба.

По словам вице-губернатора Мурманской области Юрия Фомина, у детей, которые лечатся в Туапсинской районной больнице, состояние легкой и средней тяжести, тяжёлых случаев отравления нет, проинформировала сегодня пресс-служба правительства Мурманской области. 

С 9 августа в Мурманской области круглосуточно работает горячая линия. По номеру телефона: +7 (8152) 44-96-50 можно задать любые вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи детям, следовавшим поездом Мурманск – Адлер, говорится на сайте областного правительства.

Минздрав России взял на контроль оказание медицинской помощи детям, госпитализированным с признаками отравления с поезда Мурманск – Адлер. "Детям оказывают всю необходимую помощь", – отметило 8 августа ведомство на своем сайте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.