08 августа 2021, 05:00

Ростовские силовики сорвали встречу кандидата в депутаты с наблюдателями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты Государственный думы от "Яблока" Александр Рябчук сообщил, что его встречу с наблюдателями сорвали силовики.

Как писал "Кавказский узел", учитель истории и обществознания Александр Рябчук 19 мая был оштрафован по обвинению в "осуществлении деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной". Речь идет об "Открытой России" (деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны). Рябчук утверждает, что просто поехал в Москву на форум муниципальных депутатов.

Александр Рябчук, который является кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", 7 августа пожаловался, что силовики сорвали организованную им встречу с наблюдателями. По его словам, он собирался провести мастер-класс, на котором планировал рассказать о том, как правильно работать наблюдателями на избирательных участка, как замечать и пресекать нарушения. Для этого был приглашен спикер из Краснодарского края и арендован конференц-зал в центре Ростова-на-Дону, сообщил Рябчук на своей странице в соцсети Instagram.

Приглашенного спикера, однако, по словам Рябчука, сняли с электрички еще в Краснодаре. Силовики допросили его в качестве свидетеля по двум делам, после чего отпустили, но на электричку он уже опоздал.

Рябчук отметил, что решил провести встречу с наблюдателями без спикера, но перед мероприятием в здание пришли силовики и сотрудники Роспотребнадзора, которые сообщили, что ищут продавцов поддельных сертификатов о вакцинации. По словам силовиков, им позвонил неизвестный и рассказал, что идет продажа поддельных документов о прививках. Они провели проверку.

При этом кандидат в депутаты отметил, что встреча нигде не анонсировалась, объявления о времени и месте ее проведения не было. "Люди проходили отбор, человек должен был заинтересоваться темой наблюдения, его включали в чат наблюдателей и там, уже в чате объявляли (о времени и месте проведения встречи, – прим. "Кавказского узла")", – рассказал Рябчук.

Уже после того, как встреча была сорвана, Рябчук опубликовал еще одно короткое видео, на котором заявил о слежке. Последнее видео по теме набрало, по данным на 05.00 мск сегодня, 8 августа, 802 просмотра и 42 комментария. Пользователи посоветовали Рябчуку сохранять спокойствие и быть осторожным.

Напомним также, что Александр Рябчук принял участие в шествии сторонников Алексея Навального в Ростове-на-Дону 23 января, после чего, по его словам, был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию. Рябчук также был и на акции протеста 31 января в центре Ростова-на-Дону. В квартире, где живут бывшая жена и дочь учителя, 3 февраля прошел обыск, пожаловался сам Рябчук. На следующий день Кировский райсуд Ростова-на-Дону арестовал Рябчука на десять суток: пять суток – за участие в акции 23 января и пять суток – за 31 января. 10 марта суд признал законным арест Рябчука. Сам он настаивает, что не нарушил закон, ведя прямую трансляцию с акции.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей