Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/

06 августа 2021, 19:15

Ализамину Салаеву отказано в досрочном освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил прошение активиста Партии народного фронта Азербайджана Ализамина Салаева об условно-досрочном освобождении, защита оппозиционера обжалует это решение. В суде Салаев заявил, что третьи сутки голодает из-за отсутствия медицинской помощи.

Как писал "Кавказский узел", Ализамин Салаев, который отбывает срок по обвинению в клевете и оскорблении после распространения в соцсетях видео с критикой в адрес полицейского, сообщил об избиениях в колонии после объявленной им в знак солидарности с Тофигом Ягублу голодовки. 18 сентября 2020 года сын оппозиционера заявил о продолжении отцом голодовки, причиной которой являются также притеснения и физическое давление на него в колонии. 19 сентября 2020 года Салаев после обращений к омбудсмену и в Пенитенциарную службу был переведен в другую колонию. В феврале родные Салаева указали, что состояние здоровья активиста резко ухудшилось, однако он не получает никакой медицинской помощи. После этого Салаев получил медпомощь, но затем вновь пожаловался на ее отсутствие  и 4 августа в знак протеста объявил голодовку.

На семиминутном видео в YouTube-канале Made in Azerbaijan показаны кадры спора между Ализамином Салаевым и человеком в штатском, который назван начальником одного из отделов полиции. Салаев обвинил этого человека в том, что, обесчестив девушку, он не женился на ней, что вызвало возмущение жителей Сальяна, сообщил корреспондент "Кавказского узла", который перевел их диалог. Собеседник Салаева заявил, что тот не имеет права обвинять его, поскольку он не родственник девушки.

Хазарский районный суд 6 августа рассмотрел обращение Салаева об условно-досрочном освобождении в связи с отбытием половины тюремного срока, сообщил адвокат Эльчин Садыгов. "Заседание проводилось онлайн. Салаев находился в колонии №17, все стороны подключились к процессу через видеокамеру. Ализамин Салаев выглядел бледным, едва говорил. Он сказал, что третьи сутки проводит голодовку из-за отсутствия медицинской помощи. У него болезнь сердца, дыхательная недостаточность, увеличение печени, но его не переводят ни в лечебное учреждение Пенитенциарной службы, ни в санчасть. После объявления голодовки его не изолировали от других заключенных. Однако суд оставил без внимания заявление Салаева", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Суд отказал оппозиционеру в УДО, сообщил Садыгов. "На заседании 29 июля суд не принял решения из-за отсутствия характеристики из колонии. В этот раз характеристика поступила, но она была негативная. В ней утверждалось, что Салаев "не исправился", "не раскаялся в содеянном преступлении". Все это, конечно, голословные аргументы. Признание или не признание в совершении преступления не может быть основанием для отказа в УДО", - указал адвокат.

По его словам, защита подаст апелляцию на решение суда. Адвокат отметил, что его не допускают к Салаеву, выдвигая неправомерное требование о представлении письма-разрешения из Пенитенциарной службы.

Сын Салаева Огтай последний раз говорил с отцом четыре дня назад. "Мы знаем, что отец проводит голодовку. Информация поступает нам через других заключенных. Сегодня адвокат также онлайн участвовал в судебном процессе, и отец сам сказал, что проводит голодовку. Но в аппарате омбудсмена и Пенитенциарной службе мне упорно говорят, что отец принимает пищу и все с ним нормально. Мы не верим им и беспокоимся за него", - заявил Огтай Салаев корреспонденту "Кавказского узла".

Салаев не представлял официального заявления о голодовке, его состояние нормальное, сообщили в отделе общественных связей Пенитенциарной службы. Всем заключенным, нуждающимся в медпомощи, она оказывается, заверили корреспондента "Кавказского узла" в Пенитенциарной службе.

В течение дня связаться с пресс-службой аппарата омбудсмена не удалось.

Власти Азербайджана никогда поначалу не признают факт голодовки заключенных, отметил ранее глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "Но если голодовка становится длительной и вызывает резонанс в стране и мире, то власти начинают реагировать на нее и идти на удовлетворение требований", - ранее сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ответственность за жизнь и здоровье Салаева возложил на власти лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. "Жизнь Ализамина Салаева в опасности. У него больное сердце. В день 3-4 раза у него происходит приступы. Но его не помещают в больницу. По закону, государство ответственно за здоровье и жизнь заключенных. Но власти Азербайджана безразличны к жизни людей, а к своим оппонентам - жестоки. Вот оно истинное - лицо правительства Азербайджана", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей