Фуад Шихиев. Фото: пресс-служба администрации Дербентского района

03 августа 2021, 03:24

Фуад Шихиев отпущен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы перевел бывшего главу Дербентского района Фуада Шихиева под домашний арест до 30 сентября.

Как писал "Кавказский узел", бывший глава Дербентского района Дагестана Фуад Шихиев был задержан силовиками 20 июля - спустя два дня после перевода под домашний арест. Он обвинен в превышении должностных полномочий.

Фуад Шихиев и сотрудник Дербентского отдела Росреестра Эльман Наврузалиев были обвинены в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. По версии следствия, Шихиев создал преступную группу, которая по поддельным документам регистрировала право на земельные участки, а затем продавала их или сдавала в аренду. За два года было похищено более 500 участков, общая кадастровая стоимость которых превысила 38 миллионов рублей, а рыночная - 200 миллионов рублей. По информации местного издания "Черновик", всего в деле 22 фигуранта. Фуад Шихиев и другие обвиняемые были задержаны в конце июля 2020 года. Защита отметила, что все остальные обвиняемые были переведены под домашний арест, однако Шихиеву суд в Махачкале 28 мая продлил срок содержания под стражей до 28 июля.

Советский районный суд Махачкалы 2 августа отпустил бывшего главу Дербентского района Фуада Шихиева под домашний арест на два месяца, до 30 сентября, пишет "Ёлдаш". 

Адвокат Рафик Маматов на заседании суда отметил, что не знает, прекращено ли первое уголовное дело. Он задался вопросом, почему, в случае, если не прекращено, указанный эпизод не приобщен к первому делу, информирует "Черновик".

Оба дела прокомментировал и сам Шихиев. По его словам, 500 участков, в продаже которых его обвиняют, были предоставлены с 2013 по 2016 годы. "Я по этим земельным участкам обращался в прокуратуру, в суды. Заявлял, что эти участки незаконно выделены, чтобы их вернули", - приводит его слова издание.

Он отметил, что спустя год его отпустили из СИЗО. "Я выхожу. В этот же день узнаю, что на меня возбуждено новое дело. 4 дня я нахожусь на свободе, а потом меня вновь задерживают", - заявил Шихиев.

По его словам, в его обязанности не входило проведение аукционов. Адвокат отметил, что о законности аукциона говорит и тот факт, что нет решения дагестанского УФАС о его незаконности.

Причиной уголовного преследования Шихиева стали его усилия по возвращению в собственность Дербентского района незаконно изъятых земельных участков, заявил ранее "Кавказскому узлу" Шамиль Хадулаев. По его мнению, Шихиев изначально предполагал, что наживет врагов, которые захотят ему отомстить, но надеялся на защиту со стороны республиканских властей. В итоге защиты Шихиев не получил, указал Хадулаев. По его мнению, уголовное дело в отношении Шихиева является заказным.

"Кавказский узел" собрал новости об антикоррупционной кампании в регионе на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей