Шприц с вакциной Фото REUTERS/Sarah Meyssonnier

26 июля 2021, 21:30

Жители Чечни пожаловались правозащитникам на принуждение к вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне бюджетников вакцинируют под страхом увольнения, а у непривитых водителей силовики отбирают машины, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 9 июля жителям Чечни, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители. Силовики стали проверить транспорт, тех, у кого не было справок о прохождении вакцинации от ковид, высаживали из общественного транспорта, а у непривитых водителей автомобили отбирались и отгонялись на стоянку, сообщил 17 июля пользователь "Кавказского узла".

Проверки водителей в Чечне на наличие сертификатов о вакцинации вполне в духе местных властей, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Они предположили, что может быть связано с попыткой угодить Кремлю. 

Все трудоустроенные жители Чечни обязаны пройти вакцинацию под страхом увольнения, сообщил сегодня со ссылкой на местных жителей Правозащитный центр "Мемориал"*. Непривитым госучреждения не выдают справки и документы, их могут отказаться обслуживать в магазинах, на автозаправках и даже в аптеках, говорится в пресс-релизе центра.

Силовики также проводят рейды в Чечне, выставляя дополнительные посты при въездах в населённые пункты, и проверяют у водителей автомобилей сертификаты о вакцинации от коронавируса, информировали правозащитники. Если документа о прививке у водителя нет, его машину забирают и отправляют на штрафстоянку, отмечается в сообщении. Забрать автомобиль собственник может только после вакцинации, иногда силовики требуют привести с собой ещё двух привитых, указано в пресс-релизе.

"В Чечне, как и в целом по России, население относится к вакцинации с большим недоверием", - отметили правозащитники. Они предположили, что в республике, где постоянно происходят нарушения прав человека - "от неизбирательных обстрелов и бомбежек до похищений, пыток и внесудебных казней" - это недоверие особенно велико.

План по вакцинации, который составляет 60 процентов, уже выполнен в 11 районах Чечни, сообщил сегодня со ссылкой на руководителя оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Вахита Усмаева ТАСС. "Всего привито 563 264 человека", - отчитался чиновник.

"Кавказский узел" также писал, что некоторые жители республики отказались от посещения мечетей в Курбан-байрам, который отмечался 20 июля, так как не привились от коронавируса. Часть из них приняла участие в коллективном намазе в сельских мечетях, где имамы не требуют предъявлять сертификат о вакцинации.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей