Силовики в Чечне. Скриншот видео канала Telegram Videos https://www.youtube.com/watch?v=qy0BMTNv3c0

18 июля 2021, 03:07

Правозащитники оценили попытки ускорить вакцинацию в Чечне полицейскими рейдами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки водителей в Чечне на наличие сертификатов о вакцинации вполне в духе местных властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их мнению, это может быть связано с попыткой угодить Кремлю. 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 4 июля Роспотребнадзор по республике ввел обязательный масочный режим в общественном транспорте региона, чем вызвал возмущение пользователей соцсетей, с 9 июля жителям Чечни, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в республике не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители. Они также назвали бессистемными проверки в мечетях справок о вакцинации.

Пользователь "Кавказского узла" под ником isadora, комментируя публикацию "Угроза террора в Чечне сохранилась вопреки убийству лидеров подполья", сообщил, что "по всему периметру и на улицах Грозного были выставлены мобильные посты". Силовики "проверяли весь транспорт, тех, у кого не было справок о прохождении вакцинации от ковид, высаживали даже из общественного транспорта, автомобили у непривитых водителей отбирались и отгонялись на стоянку. Теперь, чтобы вернуть машину обратно, хозяин должен не только сам привиться, но и привести еще двух человек на вакцинацию", заявил пользователь.

По словам пользователя, он был очевидцем того, "как на выезде из Грозного со стороны Аргуна образовалась очередь в километры, потому как силовикам вздумалось проводить тотальную проверку водителей и пассажиров на наличие этих несчастных справок. Больше часа провели в пробке, потом неожиданно всех начали пропускать без особых придирок, выборочно проверяя машины.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" аналитики считают, что подобные задержания непривитых граждан вполне в духе чеченских властей.

По словам президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, подобные события происходили не только в Грозном.

"То, что останавливали и досматривали - нет сомнения. Мне говорили об этом люди, стоявшие в очередях на такие досмотры в моем родном Ачхой-Мартанеа также в горной части Шатойского района. И, действительно, без наличия справки не впускали и не выпускали", — заявил он 17 июля.

Кутаев также заявил, что не слышал о том, чтобы у кого-то отнимали машину при отсутствии справки, но, по его мнению, это могло быть вызвано тем, что водители, не имеющие справки, разворачивались и уезжали еще до проверки. "При этом, что интересно, общественный транспорт, как мне сообщили, вообще не подвергался проверкам", — подчеркнул он.

По его мнению, подобные действия чеченских властей связаны со стремлением продемонстрировать свою лояльность федеральным властям. "Сейчас среди регионов идет негласное соревнование — у кого будет больше привитых. И власти в Чечне, как всегда, захотели занять в этом конкурсе первое место и угодить таким образом Кремлю", — заключил он.

Правозащитник Оюб Титиев отметил, что слышал о подобных действиях местных властей, но полагает, что его масштабы преувеличены. "Видимо, это был однодневный рейд. Я вчера (17 июля) проехал по всем этим местам в качестве пассажира, и никто меня не останавливал. Да и таксисты, с которыми я говорил, тоже не упоминали, что их будут останавливать", — рассказал он.

Председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина отметила, что подобные кордоны "совершенно в духе современной Чечни". "В Чечне есть один закон — приказ Рамзана [Кадырова]. Он прикажет — будут ловить женщин с непокрытой головой, а потом — женщин в хиджабах. Это такая современная чеченская забава", — подчеркнула она.

По словам Ганнушкиной, жалоб на действия правоохранительных органов в связи с подобной операцией в комитет "Гражданское содействие"* не поступало. "Люди уже так привыкли к подобному подавлению личности, что воспринимают это как обыденность", — заключила она.

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенкокомментируя ситуацию, также отметил, что подобные действия вполне вписываются в политику Кадырова. "Здесь может быть два варианта — либо он реально испугался крайне тяжелой ситуации, которая могла сложиться в Чечне с коронавирусом, либо это такой жест: "Смотрите, как я борюсь с коронавирусом, и как я спасаю свой народ", — отметил он.  

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* организация включена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей