18 июля 2021, 12:44

Силовики перекрыли доступ журналистам на заседание парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишь часть журналистов была допущена сегодня в здание парламента Грузии на встречу с главой МВД Вахтангом Гомелаури, остальных желающих не пустили сотрудники полиции. На заседание разрешено пускать не более 100 журналистов, пояснил спикер.

Как писал "Кавказский узел", 17 июля журналисты и политики вышли на митинг в Тбилиси и заявили, что 18 июля председатель парламента должен пустить журналистов на выступление главы МВД Вахтанга Гомелаури перед депутатами. Также они потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и наказания организаторов беспорядков 5 июля.

5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси, по подсчетам журналистов, были избиты 53 представителя СМИ. Прокуратура признала потерпевшим 41 человека, среди которых 35 журналистов. В групповом насилии обвинены 24 человека. Журналистское сообщество заявило о неэффективности расследования и потребовало отставки правительства. Ираклий Гарибашвили заявил, что не будет выполнять требования протестующих.

Представители СМИ собрались сегодня перед зданием парламента, требуя дать им возможность присутствовать на заседании и задать вопросы. Некоторых журналистов все же пустили в парламент, и журналисты стоят в коридорах, держа в руках портреты погибшего Лексо Лашкаравы, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир "Мтавари архи".

Сотрудники полиции выстроились в цепь около здания парламента, не позволяя представителям прессы, активистам и оппозиционерам приблизиться к зданию, информирует в 12.06 мск "ИнтерпрессНьюс".

Один из избитых на акции журналистов, оператор "ТВ-Пирвели" Лексо Лашкарава, впоследствии был найден мертвым в своем доме. Дело о его смерти расследуется по статье о самоубийстве. Однако участники шествия в день похорон Лашкаравы заявили, что ответственность за его гибель лежит на правительстве страны. 12 июля был задержан пятый подозреваемый в избиении Лашкаравы. 13 июля Лашкарава был похоронен в Тбилиси.

Спикер парламента Каха Кучава пояснил, что в парламент допускается до 100 журналистов, и сведения, что журналистам вход запрещен, не соответствуют действительности. "Сегодня я слышал некоторые заявления, которые не соответствовали действительности. До 100 журналистам разрешено входить. Цель нашего сегодняшнего заседания - ответить на все вопросы, которые существуют между нами и вами по поводу министра внутренних дел. Кроме того, мы понимаем, что просьба "впустите нас, мы хотим задать вопросы" не работает. Важно, чтобы сегодняшнее заседание с участием министра внутренних дел, вызывающее большой общественный интерес, состоялось без промедления. Разрешения выдаются согласно списку, присланному самими СМИ. Какой бы интерес ни был, никто не может просто прийти на сессию, чтобы задать Гомелаури прямой вопрос. Для этого есть депутаты, и поэтому есть сессионный режим", - сказал Каха Кучава в эфире телекомпании "Рустави 2", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Представители СМИ, не попавшие в здание, продолжают акцию протеста у входа в парламент. Среди них - журналист телеканала "Formula TV" Вахо Саная, гендиректор "Мтавари архи" Ника Гварамия и ведущая "Мтавари архи" Нанука Жорхолиани.

Нанука Жоржолиани в эфире телеканала высказала мнение, что министр, который "не может ни защищать граждан, ни наказывать обидчиков", должен уйти в отставку, передал корреспондент "Кавказского узла".

Нападения на журналистов 5 июля были "для всех неожиданными", и события развивались спонтанно, пояснил желание выслушать мнение главы МВД председатель комитета по образованию и науке Шалва Папуашвили.

"Поэтому важно услышать от министра, какие риски были рассчитаны, какие риски можно было объективно рассчитать, а также после начала насилия, какова была реакция министерства внутренних дел, как были мобилизованы силы или локализовано насилие", - сказал он в эфире "Рустави 2".

Напомним, 11 и 13 июля в связи со смертью Лашкаравы прошли масштабные акции протеста в Тбилиси и других крупных городах страны. 14 июля телекомпании "ТВ-Пирвели", "Мтавари архи", "Формула" и "Кавкасия" в знак протеста на сутки приостановили вещание.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей