×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 17 июля 2021

Фестиваль уличного кино в Астрахани прошел на фоне антиковидных ограничений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ короткометражных фильмов в Астрахани собрал несколько десятков человек. Городу не хватает таких культурных мероприятий, особенно в пандемию коронавируса, указали зрители.
Сегодня в Астрахани прошел показ короткометражных фильмов в рамках всероссийского фестиваля уличного кино. Уличные показы проходят и будут проходить во множестве городов страны до конца теплого сезона, следует из данных на сайте фестиваля wsffest.

Для посетителей фестиваля уличного кино были подготовлены антисептики. Астрахань, 17 июля 2021 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Мероприятие в Астрахани началось с танцевального шоу, после чего были конкурсы и розыгрыш призов. За этим последовал показ короткометражек. В парке около Театра оперы и балета собралось несколько десятков человек. По словам посетителей, на входе их не предупреждали о санитарных мерах. При этом на территории парка был размещен столик, где можно было взять бесплатную маску и антисептик, чтобы обработать руки, передал корреспондент "Кавказского узла".

Вопрос об отмене фестиваля даже не поднимался, отметила начальник отдела по связям с общественностью госкомпании "Астракино" Ирина Галдун. "У нас именно организаторы - из Москвы, этот фестиваль проходит в разных городах России. Мы выступаем как соорганизаторы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Все противоэпидемические рекомендации соблюдены, подчеркнула Галдун. "У нас мероприятие проходит на открытом воздухе, соблюдается дистанция, организована раздача бесплатных масок, все зрители могут воспользоваться антисептиком, чтоб обработать руки. У нас есть специальные термометры для измерения температуры тела", - рассказала Ирина Галдун.

Астраханцы пришли на показ фильмов под открытым небом. 17 июля 2021 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Астраханка Ирина сказала, что ей понравилось мероприятие. "Люди могут прийти, посмотреть, пообщаться, приобщиться к культуре", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Она отметила, что показ состоялся, хотя ранее в Астрахани было отменено другое массовое мероприятие - празднование Дня рыбака.

"Много людей, культурное мероприятие - мне нравится", - сказал, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла" посетитель фестиваля Тимур. По его мнению, хорошо, что в условиях пандемии такие мероприятия проходят на открытом воздухе.

Астраханские власти непоследовательно относятся к разрешению или запрету мероприятий. Отмененный День рыбака также планировалось проводить на свежем воздухе. Политические мероприятия даже в том случае, если речь идет об одиночном пикетировании с кубом.

Житель Астрахани Олег рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что просто пришел сегодня в парк почитать на лавочке книгу, но увидел, что начинается мероприятие, и решил посмотреть. "Тут людей-то особо нет. Просто, может, никто не знал", - предположил он. Горожанин добавил, что уже переболел коронавирусом. "Тут ветерок, свежий воздух. Наверное, не так страшно", - оценил он опасность распространения COVID-19 среди зрителей.

Зрителям понравился формат уличного кинофестиваля. Астрахань, 17 июля 2021 года. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Жительница Астрахани Анастасия также рассказала, что оказалась на фестивале случайно - гуляла с ребенком. "Тут свежий воздух. Мне кажется, это ничего страшного. Можно сесть на определенном расстоянии друг от друга. Кто опасается - можно себя обезопасить масками, перчатками и другими средствами", - отметила местная жительница, добавив, что фестиваль ей понравился.

"Очень неожиданно, первый раз такое вижу, чтоб именно уличное кино. Мы мимо проезжали, остановились - и решили зайти посмотреть", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Оксана. Проведение таких мероприятий на открытом воздухе можно только приветствовать, добавила она.

"Это хорошее мероприятие", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Вера Ивановна. Относительно опасности заражения она указала, что людей на фестивале было немного.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.