×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:10, 17 июля 2021

Заурбек Дзауров вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о массовых протестах в Магасе житель Ингушетии Заурбек Дзауров освободился из СИЗО в Пятигорске.

Как сообщал "Кавказский узел", Заурбек Дзауров был объявлен в розыск по подозрению в насилии на митинге в Магасе, участники которого протестовали против новых границ с Чечней. Его задержали 7 марта 2020 года в доме двоюродного брата в Назрани и отправили в следственный изолятор в Нальчике. 7 июня он был приговорен к двум годам колонии общего режима по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья). По версии обвинения, он сломал нос и ногу сотруднику Росгвардии на митинге 27 марта 2019 года в Магасе. Кроме того Дзауров применил насилие еще к трем сотрудуникам Росгвардии, но не опасное для их жизни и здоровья. Суд отметил, что Дзуаров при этом руководствовался политическими мотивами, что является отягчающими обстоятельствами.

Возле Пятигорского СИЗО его встречали активисты и участники протестных акций, ранее осужденные и уже вышедшие на свободу, а также родственники и близкие, сообщило 16 июля издание "ОВДинфо".

Дзауров вышел на свободу с учетом того времени, которое он провел после ареста в СИЗО, сообщил изданию «Фортанга» адвокат Хусейн Гулиев.

Адвокат отметил, что его подзащитный не был согласен с частью обвинения – о политических мотивах. Но из-за возможного затягивания с приговором, было решено не оспаривать эту статью. Гулиев также добавил, что его подзащитный хорошо себя чувствовал и не жаловался на условия содержания. Обжаловать приговор он не собирался.

Ранее адвокат заявил, что его подзащитный действовал самостоятельно, другие участники митинга не должны нести уголовную ответственность за его действия. По словам адвоката, Дзаурова не было на митинге 26 марта и ночью 27 марта. "Он попал на митинг случайно, в момент столкновений, поэтому он никак не мог находиться под влиянием организаторов или действовать по их указанию", - сказал Гулиев, слова которого привел ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу):

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещены на тематической странице "Преследование активистов".

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.