×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 15 июля 2021

Апелляционный суд согласился закрыть дело о пытках жителей Анапы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Октябрьского районного суда Краснодара, который признал законным постановление следователя о прекращении уголовного дела жителей Анапы Артема Пономарчука, Арама Арустамяна, Карена и Эрика Енгоянов, оставлено без изменения.

Как писал "Кавказский узел", 18 мая 2021 года Октябрьский районный суд Краснодара признал законным решение следствия о прекращении уголовного дела, возбужденного по факту пыток анапчан Артема Пономарчука, Арама Арустамяна и Карена и Эрика Енгоянов силовиками в 2015 году. 

Четверо жителей Анапы, задержанные в декабре 2015 года, признались в разбойном нападении. На период следствия они были помещены под домашний арест, но в июне 2019 года отпущены под подписку о невыезде. По словам родителей, молодые люди находятся в постоянном стрессе и лишены возможности содержать свои семьи. Родственники Артема Пономарчука, Арама Арустамяна, Карена и Эрика Енгоянов заявили, что те сознались в преступлении, которого не совершали, под жестокими пытками. Дело о пытках было возбуждено в ноябре 2017 года, но 29 ноября 2019 года оно было в очередной раз приостановлено из-за отсутствия информации о виновных лицах. В марте 2020 года в связи с проведением повторных судмедэкспертиз дело возобновили. Его расследование сдвинется с мертвой точки только после его передачи в центральный аппарат Следственного комитета, заявили юристы "Комитета против пыток".

Краснодарский краевой суд оставил 14 июля без изменения решение Октябрьского районного суда города Краснодара, который ранее признал законным постановление следователя о прекращении уголовного дела о пытках четырех жителей Анапы в декабре 2015 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист "Комитета против пыток" Роман Веретенников, представляющий интересы потерпевших.

Мотивация апелляционного суда пока не известна, отметил юрист. По его словам, на заседании была оглашена только резолютивная часть - в удовлетворении жалобы правозащитников отказать.

"Мы с этим решением не согласны. С нашей точки зрения, расследование не было полным, следователь совершил множество упущений, занимаясь этим делом, и выводы, которые он сделал, необъективны. Следствие опирается на доказательства, которые противоречат целой совокупности иных доказательств. В частности, в случае Артема Пономарчука следователь почему-то посчитал более достоверными показания свидетеля, который заявил, что Артем не был избит. Хотя есть доказательства, что у него имелись телесные повреждения. Но следователь не привел мотивов, по которым их не принимает во внимание", - сказал Веретенников.

Кроме того, поведение следователя при расследовании этого дела не было последовательным, отметил он. "Например, в случае Карена Енгояна следователь сам же указал, что необходимо изъять один журнал - тот, в котором зафиксировано, что Карена вечером выводили из ИВС, когда он там находился, отбывал административное наказание. По утверждениям Карена, его [...] несколько часов пытали. До такой степени, что на следующий день в ходе проведения следственных действий Карен не мог подписать протокол - его руки не слушались. И вот следователь сам же указывает необходимость изъять из ИВС журнал, где зафиксировано, что Енгояна выводили из ИВС в ту ночь, а потом идет - и изымает другой журнал, который ничего не подтверждает, а тот, который нужно - не изымает", - рассказал Веретенников.

Кроме того, по его словам, нужно было установить "одного важного свидетеля". "И следователь также об этом удовлетворил соответствующее ходатайство. Но он его так и не установил. Такое расследование нельзя признать эффективным. Мы не согласны с прекращением дела, считаем его незаконным, и теперь будем обращаться в интересах наших заявителей в Европейский суд по правам человека. Решение Краснодарского краевого суда уже позволяет нам это сделать. Скоро уже шесть лет, как парней пытали, а воз и ныне там - следствие так и не привело убедительных объяснений, откуда у четверых наших заявителей появились телесные повреждения", - сказал Веретенников.

С точки зрения ЕСПЧ, перечисленные недостатки указывают на нарушение процедурного аспекта статьи 3 Европейской конвенции, запрещающей пытки, добавил собеседник. По его словам, жалоба в ЕСПЧ будет подана в ближайшее время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.

Силовик ведет задержанного Матвеева. Стп-кадр видео Kub Mash от 01.10.26, https://t.me/kub_mash/13364. Экологи оценили возможность связи между делом против Матвеева и давлением на "Эковахту"

Совет "Экологической вахты по Северному Кавказу" после ареста Дениса Матвеева исключил его из организации. Тем не менее, хоть дело против Матвеева не связано с экологической деятельностью, оно использовано для негативных публикаций об организации, деятельность которой раздражает власти и силовиков, уверен координатор "Эковахты". Обвинение в терроризме Матвеева стало поводом для хейта организации, согласились аналитики.

Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.