×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 14 июля 2021

Следствие потребовало арестовать заместителя мэра Мегри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет Армении представил в суд ходатайство об аресте заместителя мэра Мегри Армена Самвеляна и главного эксперта одного из отделов мэрии Артавазда Арзуманяна. 

Как писал "Кавказский узел", суд постановил арестовать на два месяца бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, обвиняемого по делу о хищении бюджетных денег.

Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян был арестован после того, как жители Сюникской области 21 апреля преградили дорогу кортежу Никола Пашиняна. Премьер-министр поручил силовикам наказать организаторов акции протеста. По данным оппозиции, были задержаны более 50 человек, в том числе глава общины Мегри. Суд в Ереване 23 признал задержание Закаряна незаконным.

Помимо мэра города Мегри Мхитара Закаряна, которого ранее арестовали на два месяца, в суд представлено ходатайство и об аресте заместителя мэра города Мегри Армена Самвеляна и главного эксперта Артавазда Арзуманяна, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении.

По версии следствия, Мхитар Закарян вместе с его заместителем Арменом Самвеляном и главным экспертом отдела градостроительства, землепользования, сельского хозяйства и управления имуществом мэрии Артаваздом Арзуманяном помог своему знакомому приватизировать 0,4 га территории заповедника.

"После отчуждения этой территории в 2011 году на этом месте должен был быть открыт рассадник, но вместо этого там действовало кафе. Мхитар Закарян, как мэр города, в рамках своих полномочий должен был прекратить деятельность кафе, чего не было сделано", - отметил сотрудник следкома.

В 2019 году, по данным следствия, была составлена официальная справка о том, что данный земельный участок, являющийся собственностью общины города Мегри, не включен в перечень ограничений, установленных Земельным Кодексом, что стало поводом для того, чтобы в дальнейшем была возможность его отчуждения.

"Участок продали 24 июня 2020 года на аукционе, организованном заместителем мэра Арменом Самвеляном. А торги выиграл родственник мэра", - сообщил представитель следкома.

Мхитару Закаряну и его заместителю Армену Самвеляну предъявлено обвинение по статье 308 часть 2 УК РА (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее к тяжким последствиям), а также по статье 314 часть 1 УК РА (служебный подлог).

Согласно статье 308 ч.2 УК Армении, злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее к тяжким последствиям, наказывается лишением свободы на срок до шести лет. А по статье 314 ч.1 УК Армении за служебный подлог грозит до четырех лет лишения свободы.

Главный эксперт администрации Артавазд Арзуманян обвиняется в соучастии в этих преступлениях.

Комментариев от заместителя мэра Мегри Армена Самвеляна, главного эксперта Артавазда Арзуманяна или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

Напомним, Мхитар Закарян баллотировался в депутаты по спискам предвыборного блока "Айастан" и занимал 17 место в списке. 9 июля Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри с намерением взять депутатский мандат. Но ему было предъявлено обвинение по делу о хищении бюджетных денег. Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Больше половины голосов на выборах получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе выборов. Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в боях за Нагорный Карабах. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.