11 июля 2021, 16:07

Отключения света в Махачкале вызвали претензии к работе энергетиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы по меньшей мере восьми домов остаются без электричества после прошедшего 7 июля сильного ливня, сообщили в мэрии Махачкалы, упрекнув поставщика электроэнергии в нерасторопности. По закону, отключения света должны быть устранены в течение суток, подтвердили в "Мониторе ЖКХ".

Как писал "Кавказский узел", 7 июля сильный ливень затопил улицы Махачкалы, в результате в городе образовались пробки, а в некоторых районах города и пригородных поселках было отключено электричество и водоснабжение. В зону отключения электроэнергии после ливней попали 49 328 человек, в том числе в Махачкале, заявили 8 июля в правительстве Дагестана.

Часть горожан остается без света

По состоянию на 11 июля в Махачкале остаются восемь адресов, где отключено электроснабжение, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы мэрии.

По ее словам, 9 июля, после того как были получены данные о 24 адресах, где отсутствует электричество, администрация города решила направить в горсети комиссию для получения информации, так как дозвониться до горсетей возможности не было.

9 июля мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что в мэрию продолжают поступать жалобы горожан на отсутствие света и бездействие сотрудников и руководства филиала ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго". "На 24 городских локациях после непогоды уже третьи сутки отсутствует подача электроэнергии. Как известно, поставку электроэнергии в дома махачкалинцев выполняет филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго». Организация, не входящая в состав администрации города и городских служб! Но являющаяся гарантирующим поставщиком услуги – энергоснабжения! [...] Сотрудниками межведомственной комиссии установлено, что работа ведется только на 5 локациях, тогда как актуальных локаций, где люди третьи сутки ждут восстановления подачи электроэнергии, на десяток больше. Проверка выявила отсутствие работ на половине указанных поставщиком адресов", - написал Дадаев на своей странице в Instagram.

По словам сотрудницы мэрии, по некоторым из указанных энергосбытовой компанией адресов во время проверки комиссии никаких работ не проводилось, и ремонтных бригад на месте не было, а специалисты по ремонту приехали только после того, как сводная комиссия администрации Махачкалы посетила место аварий.

Единственная претензия мэрии к горэлектросетям связана с несвоевременной реакцией на аварию и сроками ее ликвидации. "Иных претензий, кроме как надлежащего выполнения ими своих обязательств гарантирующего поставщика коммунальной услуги, у нас к ним нет", - заявила представитель администрации Махачкалы.

Она пояснила, что гарантирующим поставщиком электроэнергии является частная организация, получающая оплату от людей за коммунальные услуги, а в тарифе за электроэнергию заложены также средства на ремонт и модернизацию городских электрических сетей. Поэтому компания обязана своевременно устранять аварии на электросетях и информировать о причинах аварии и времени ее устранения, отметила представитель администрации.

Согласно данным Единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы, по состоянию на 10 июля по 20 адресам не было электричества, тогда как 9 июля - по 24 адресам, куда входят не только отдельные дома, но и целые переулки и микрорайоны.

Сотрудник ЕДДС Махачкалы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что по состоянию на 11.00 мск 11 июля в городе есть определенные "кратковременные отключения", произошедшие из-за локальных аварий на электросетях. "[По некоторым адресам] отключили два часа назад. Горсети сказали, что уже выехали и ищут повреждение", - пояснил сотрудник диспетчерской службы.

Отключения света должны устраняться в течение суток

Руководитель правозащитной организации "Монитор ЖКХ" Зияутдин Увайсов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что побывал по нескольким адресам в составе сводной группы, состоящей из представителей городских профильных ведомств представителей городского депутатского корпуса, а также представителей мэрии Махачкалы.

По его словам, он посетил не менее 10 адресов в Ленинском районе, и выяснилось, что по этим адресам не было электричества в течение нескольких дней.

Если ресурсоснабжающая организация нарушает права граждан, то Государственная жилищная инспекция обязана штрафовать ее, при этом предусмотренная законом штрафная санкция в отношении такого рода нарушений "небольшая по сравнению с нарушениями управляющей компании", отметил Зияутдин Увайсов. "Если, например, управляющая компания нарушает, то у них штраф [доходит до] 250 тысяч рублей, а если нарушение делает ресурсоснабжающая компания, то у них 10 тысяч рублей штраф", - пояснил он.

Руководитель "Монитора ЖКХ" добавил, что при инспекции были обнаружены и иные нарушения в сфере ЖКХ. По каждому дому, куда приходила комиссия, составлялся акт, где указывались выявленные нарушения. Подписывали составленный акт в том числе жители дома. "Дальше администрация города планирует писать жалобы [по выявленным нарушениям]", - сказал Увайсов.

По закону, гарантирующий поставщик электроэнергии обязан ликвидировать возникшую в масштабах одной линии аварию в течение 24 часов, отсутствие света дольше суток является нарушением, и в случае отсутствия электроэнергии дольше суток энергоснабжающая компания должна делать перерасчёт, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юридический представитель организации "Монитор ЖКХ" Сулейман Сулейманов. "Заявление следует подавать в письменном виде в адрес Россетей", - сказал юрист.

В случае, если жителю города был причинен ущерб из-за отсутствия электричества или из-за ненадлежащей его поставки, то это также надо указать в заявлении, посоветовал он. "Если они добровольно не возмещают ущерб, то нужно [требовать] возмещения ущерба в судебном порядке", - указал Сулейманов.

Для этого, по его словам, нужна оценка ущерба и заключение экспертизы, что вред причинен именно из-за отсутствия электричества или из-за его некачественной поставки. "Если к заявлению приложить документы с оценкой причиненного ущерба и заключение экспертизы, что вред причинен из-за скачка напряжения, то большая вероятность, что суд решит в пользу собственников", - пояснил представитель "Монитора ЖКХ".

По его словам, есть судебная практика, утвержденная Верховным судом России. В частности, жители ингушского селения, чье имущество пострадало из-за перепада напряжения, выиграли судебную тяжбу, дойдя до Верховного суда России. "Это дело дошло до Верховного суда России, и Верховный суд удовлетворил требования собственников", - рассказал юрист.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей