×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:08, 11 июля 2021

Избирком Армении разрешил арестовать депутата Закаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян, ставший депутатом парламента и подозреваемый по делу о хищении бюджетных денег, не пришел на заседание Центризбиркома Армении, поэтому комиссия удовлетворила просьбу прокуратуры о его уголовном преследовании и аресте.

Центризбирком Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности и аресте бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, который занимает 17-е место в избирательном списке блока "Айастан" ("Армения").

Заседание ЦИК было перенесено на сегодня по просьбе самого Закаряна, который объяснил свою просьбу необходимостью приехать и лично принять участие в заседании. Заседание было перенесено, но Закарян на него не явился, сообщает сегодня "Арменпресс", уточнив, что Закаряна подозревают в присвоении денег из бюджета Мегри.

Согласно Избирательному кодексу, уголовное преследование избранного кандидата в депутаты до принятия им полномочий может возбуждаться только с согласия ЦИК. Комиссия одобрила уголовное преследование Закаряна, поскольку он не пришел на заседание, информирует сегодня "Sputnik Армения".

Следователи предполагают, что избранный депутатом Мхитар Закарян, будучи мэром Мегри, утвердил договор одного из местных жителей на аренду земли, а затем этот участок был передан в субаренду в несколько десятков раз дороже для строительства станции сотовой связи. В результате муниципальный бюджет недополучил почти 3,7 млн драмов (более 7 тысяч долларов), пишет издание.

Мхитар Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри 9 июля, сообщила в тот же день Panorama.am.

Об отставке Закарян заявил 9 июля на заседании совета старейшин города. По его словам, хотя блок "Айастан" пока не заявлял официально, что возьмет мандаты, но, скорее всего, будет принято такое решение, и он пойдет в парламент, так как занимал 21-ю строчку в списке блока, получившего 29 мандатов. Закарян подчеркнул, что со стороны властей никакого давления на него не оказывалось, сообщил 9 июня "Sputnik-Армения".

"Кавказский узел" писал, что внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Больше половины голосов на выборах получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе выборов. 27 июня ЦИК обнародовал окончательные результаты выборов - "Гражданский договор" набрал 53,91% голосов, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" - 21,9% голосов, блок "Честь имею" - 5,22%. 2 июля "Айастан" и "Честь имею", а также партии "Зартонк" и "Армянская родина" подали заявления в Конституционный суд с требованием признать результаты выборов недействительными.

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в боях за Нагорный Карабах. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.