Гегаркуникский район. Фото: Vigen Hakhverdyan https://ru.wikipedia.org/

06 июля 2021, 18:06

Армения обвинила Азербайджан в обстреле на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате перестрелки на границе в Гегаркуникском районе получили ранение армянский военнослужащий и двое азербайджанских солдат, сообщил представитель Генштаба Армении. Минобороны Азербайджана опровергло информацию об инциденте.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник информационного отдела административного аппарата ГШ ВС РА полковник Самвел Асатрян, инцидент произошел близ села Верин Шоржа Гегаркуникской области Армении. "Перестрелку спровоцировали азербайджанские вооруженные силы", - отметили Асатрян.

Он добавил, что с армянской стороны легкое ранение получил один армянский военнослужащий. "С азербайджанской стороны, по нашим данным, двое раненых", - сказал Самвел Асатрян.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" глава общины Верин Шоржа Артем Ераносян отметил, что на этот час в их направлении "все спокойно, среди жителей села нет паники, но ситуация напряженная". Ераносян отметил, что азербайджанские вооруженные силы продолжают оставаться на территории Армении. В направлении Верин Шоржа азербайджанцы вторглись вглубь территории Армении на 1,5 километра.

"Сейчас я сам нахожусь в поле, жители заняты полевыми работами, косят траву. Ситуация не может не быть напряженной. Представьте, работаешь в поле, поднимаешь голову и видишь своего врага", - отметил глава общины.

В ответ на распространенную армянской стороной информацию об инциденте на границе Минобороны Азербайджана заявило, что подразделения азербайджанской армии не открывали огонь.

«Среди личного состава Вооруженных сил Азербайджана раненых нет. Если в рядах армянской армии есть потери или раненые, то это могло произойти только в результате внутреннего инцидента», – заявил представитель азербайджанского оборонного ведомства, слова которого приводит Trend.

Напомним, Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах. Так, 28 июня Минобороны Азербайджана заявило, что накануне вечером армянские военные обстреляли позиции азербайджанских солдат близ села Гаралар в Товузском районе, пострадавших нет. Эти сведения Минобороны Армении назвало не соответствующими действительности. 27 июня Азербайджан заявил об обстреле военными Армении позиций азербайджанской армии в Кельбаджарском районе. Минобороны Армении, в свою очередь, сообщило, что азербайджанские военные вели беспорядочный огонь на приграничном участке в направлении Гегаркуника. В тот же день армянская сторона обвинила военнослужащих Азербайджана в попытке помешать сельхозработам сельчан в Сюникской области. 24 июня азербайджанская сторона заявила об обстреле позиций армянскими военными в направлении Товузского района. Военное ведомство Армении назвало это сообщение дезинформацией.

Конфликт на армяно-азербайджанской границе обострился с середины мая. Армения утверждает, что азербайджанские военные с 13 мая находятся на территории Сюникской и Гегаркуникской областей. Власти Азербайджана настаивают, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Жители приграничных общин Гегаркуникской области Армении отметили, что близость азербайджанских войск и отсутствие гарантий безопасности не позволяют обработать и засеять поля, пасти скот на пастбищах.

Новости о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей