04 июля 2021, 02:59

Власти Грузии заявили о хакерской атаке на сайт для записи на вакцинацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало массовой вакцинации от коронавируса в Грузии анонсировано на 5 июля. Однако накануне сайт, где можно записаться на вакцинацию, перестал работать. Чиновники заявили о хакерской атаке, а жители сочли "падение" сайта следствием непрофессионализма властей.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии рапортовали в конце июня, что в начале июля в страну поступит первый миллион доз вакцины от коронавируса. Соответствующим ведомствам было наказано быть готовыми к массовой вакцинации.

Власти Грузии с 1 июля отменили ограничения на передвижение в ночное время, а с 22 июня перестало действовать требование об обязательном ношении масок на улице. Рестораны, несмотря на отмену комендантского часа, смогут работать лишь до 24:00 (23:00 мск), это решение также касается баров, клубов и других развлекательных заведений, включая рестораны, действующие при гостиницах и отелях. Рестораторы, однако, пессимистично отреагировали на смягчение ограничений, считая, что они не спасут отрасль, так как люди практически перестали ходить в заведения общепита из-за финансовых проблем.

Сайт, на котором желающие вакцинироваться от коронавируса жители Грузии, могли забронировать время вакцинации, перестал работать 3 июля. При попытке зайти на сайт браузер сообщает, что не удалось получить url-адрес. Кроме того, с запозданием 3 июля обновлялась суточная статистическая информация по коронавирусу на сайте stopcov.ge.

По словам заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния, на сайт были проведены кибератаки, и из-за этого замедлился процесс регистрации на вакцинацию, передает "Общественный вещатель".

МВД Грузии начало расследование по двум статьям - 285 (незаконное использование компьютерных данных и / или компьютерной системы) и 286 (фальсификация компьютерных данных и / или компьютерной системы) Уголовного кодекса.

Заведующий Тбилисской инфекционной больницей Тенгиз Церцвадзе сообщил, что хакерская атака на сайт не повлияет на начало массовой вакцинации, запланированной на понедельник, 5 июля.

"Как можно использовать такие незаконные методы, когда речь идет о массовой вакцинации, когда вакцинация в Грузии уже запаздывает, и мы сталкиваемся с очень серьезными опасностями. Делается все, чтобы вакцинировать 20-22 тысяч человек в день, что будет гарантией того, что к концу года мы выйдем на планку 60%», - сказал Церцвадзе "Общественному вещателю".

2 июля в Грузию ввезен миллион доз вакцин Sinopharm и Sinovac. Кроме того, по словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, с июля начнется постепенно ввозиться в страну вакцина Pfizer.

Пользователи Facebook усомнились в том, что падение сайта связано с хакерской атакой, и раскритиковали Минздрав Грузии. "Хотя бы немного позаботьтесь о людях! Вы с сайтом не можете справиться, что за чертовщина происходит!" - написала Мариам Георгиадзе

"По крайней мере, лгите более убедительно!" - обвинила ведомство Нана Месхи

"Качеством своего портала вы продемонстрировали уровень работы всей страны!" - считает Анано Гилдер

По данным на 02.55 сегодня, 4 июля попасть на сайт booking.moh.gov.ge посредством браузеров Opera и Google Chrome было невозможно.

Жительница Тбилиси, 80-летняя Лела рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что еще 10 мая ей сделали первый укол вакциной от AstraZeneca. "Сказали, что в период с полутора до двух месяцев нужно обязательно сделать вторую инъекцию. А я не могу зарегистрироваться - сыновья говорят, что портал не работает", - пожаловалась она.

Она показала квитанцию, которую ей дали после вакцинации в инфекционной больнице Тбилиси. На ней указан срок прививки, ее личный номер и дата. Но при этом на квитанции нет номера телефона, на который можно было бы позвонить в случае возникновения трудностей. Указан лишь номер экстренной службы 112. Лела позвонила на указанный номер, и оператор попросил ее перезвонить на номер 11522. Это оказался центр вакцинации, и оператор сообщил Леле, что срок для второй прививки у нее еще не настал.

"Повторная инъекция должна быть сделана в период не шести-восьми недель, а от восьми до десяти недель", - сообщил оператор.

Корреспондент "Кавказского узла" также позвонил на этот номер и поинтересовался, можно ли записаться на вакцинацию, однако оператор сказал, что для получения первой дозы вакцины можно записаться только на сайте booking.moh.gov.ge.

"Если же вы уже получили первую дозу вакцины, то можете позвонить на этот же номер, если в последующие дни сайт не будет восстановлен”, - сообщил он.

Специалисты в области кибербезопасности усомнились в том, что сайт "упал" из-за хакерской атаки.

"Скорее всего, система просто не справилась с наплывом заявок. 2 июля было сообщение, что в Грузию прибыло более миллиона доз прививок, так что все, кому нужны были прививки, хлынули на сайт. И система безопасности просто не выдержала такого количества запросов, в итоге сервер просто "пал", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сетевой администратор Котэ Сталинский

Сотрудник компании "НьюТел" Гига Готошия сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по слухам, сервер сайта службы вакцинации не у провайдеров, а в одном из зданий ведомства. "Так им казалось надежней. Но обслуживание таких сложных сайтов, где предполагается миллион запросов в сутки, требует услуг профессионалов. Должно быть дорогое сложное оборудование и соответствующие специалисты в области кибербезопасности. Иначе велика вероятность, что опять произойдет больший наплыв желающих зарегистрироваться, и сайт рухнет снова", - отметил он.

В Грузии по данным за сутки 3 июля выявлено 1026 новых случаев коронавируса. Двенадцать пациентов умерли от коронавируса. Всего в Грузии выявлено 369 048 случаев заражения коронавирусом, из которых 353 612 выздоровели и 5 347 умерли. Вакцинировано 267 727 человек, ежедневно вакцинируется 1442 человека.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей