×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 25 июня 2021

Хизри Шихсаидов сообщил о примирении с депутатом Зиявутдиновым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После конфликта между Даниялом Шихсаидовым и депутатом Айнутдином Зиявутдиновым состоялась процедура примирения при посредничестве муфтия республики, сообщил бывший спикер парламента Дагестана. Зиявутдинов отказался комментировать эту информацию.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня в Махачкале между депутатом Айнутдином Зиявутдиновым и его политическими оппонентами, среди которых был сын спикера парламента Дагестана Хизри Шихсаидова Даниял, произошла драка. Депутата госпитализировали с сотрясением мозга. Зиявутдинов пожаловался на нападение в Следком. 9 июня Даниял Шихсаидов был задержан, суд постановил арестовать его на два месяца по делу об умышленном причинении вреда здоровью. Решение принял Ленинский райсуд Ростова-на-Дону.

Конфликт между Даниялом Шихсаидовым и Айнудином Зиявдиновым был улажен, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад. Он пояснил что речь идет о маслиате - мусульманской процедуре примирения, а посредником выступил муфтий Дагестана. По словам Расула Асада, информацию о маслиате подтвердил лично Хизри Шихсаидов.

Айнутдин Зиявутдинов отказался давать комментарии корреспонденту "Кавказского узла", сославшись на занятость.

Официальных разъяснений того, почему суд, избравший меру пресечения Даниялу Шихсаидову, проходил за пределами республики, в Ростове-на-Дону, не было, причем формально это рядовое, не тяжкое преступление - такие дела обычно расследуются следователями МВД. Логичным объяснением выбора места проведения суда является желание избежать давления на следствие и правосудие, как это бывает с делами о терроризме, указано в сегодняшней публикации дагестанского издания "Новое дело".

В начале июня Хизри Шихсаидов покинул посты секретаря реготделения партии "Единая Россия" и председателя Народного собрания Дагестана на фоне заявления однопартийца о попытке подтасовать итоги праймериз в Дагестане. Сам Шихсаидов пояснил, что решил выйти на пенсию. "Мне 74 года уже, хватит. Надо молодым уступать", - сказал он. Однако опрошенные "Кавказским узлом" аналитики усомнились в добровольности его ухода. При этом Шихсаидов сохранил сильные позиции в региональном раскладе политических сил.

Конфликт между депутатом Айнутдином Зиявутдиновым и Даниялом Шихсаидовым не окажет влияния на предвыборную ситуацию и имидж партии "Единая Россия", считает политолог Альберт Эседов.

"Говоря образно, мы имеем дело с аномальной партией, в которой перемена слагаемых не приводит к изменению суммы результатов выборов. Тут даже громкие задержания и увольнения высокопоставленных проворовавшихся чиновников - представителей партии серьезно не сказываются на репутации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эседов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Персоналии