×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 20 июня 2021

Ужесточение ограничений в Дагестане из-за COVID-19 вызвало споры в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие фуд-кортов, детских и ночных клубов и ужесточение масочного режима в Дагестане не остановит рост числа зараженных коронавирусом, власти пошли на такой шаг, чтобы ускорить вакцинацию и пополнить бюджет за счет штрафов, считает часть пользователей Instagram. Некоторые комментаторы назвали предпринимаемые властями меры оправданными, предложив ввести карантин и запретить въезд туристов.

Как писал "Кавказский узел", оперштаб Дагестана с 18 июня запретил работу фуд-кортов, детских и ночных клубов, ограничил работу общепита с 23.00 до 6.00 мск и проведение массовых мероприятий. Жителям республики старше 65 лет предписано соблюдать самоизоляцию. В общественном транспорте начались проверки соблюдения масочного режима. Автобусы в городах Дагестана ездят переполненными, указали пользователи Instagram.

По данным на 19 июня в Дагестане за сутки зафиксировано 65 новых случаев заражения коронавирусом, один человек скончался. "За последние сутки в Дагестане госпитализировано 211 человек с симптомами коронавируса. Это максимальное количество за последние три месяца", - написал Минздрав Дагестана на своей странице в Instagram. При этом вакцинировано 121 353 человека. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 34 597 человек, 1515 умерли, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Часть пользователей соцсети раскритиковала введение ограничений в Дагестане.

"Значит, с утра и до 23.00 люди не заразятся этим вирусом, а с 23.00 и до 6 утра эта зараза опасна. Логика хорошая у вас", - написала fan_misrina_singer на странице dagpravda.ru в Instagram, насчитывающем 89,2 тысячи подписчиков, в комментарии под постом о введении ограничений. По данным на 10.40 мск сегодня сообщение прокомментировали 18 пользователей, 187 поставили отметку нравится. 

"Житья от вас нету, скоро и дышать запретят, когда же вы уже успокоитесь?" - возмутился musa_abdullaev88.

"Денег мало у государства, надо собрать штрафы. Ну реально смешно - одно можно, другое нельзя", - отметила albi.muradalieva76.

Некоторые пользователи обвинили в росте заболеваемости туристов, призвав ввести ограничения для них.

"Туристы гуляют туда-сюда, делайте им ограничения - пусть сидят у себя", - предложил bazzar_godekan в группе golos.dagestanaa в Instagram, насчитывающем 418 тысяч подписчиков. За сутки это сообщение прокомментировали 66 пользователей.

Авторы комментариев также раскритиковали проверки ужесточения масочного режима в маршрутках.

"Большой толк будет от этих масок, когда люди носят их по нескольку месяцев и даже прошлогодние", - написал magazin.nizkih.cen. 

"В том то и дело, что их менять надо часто, а если целый день в городе - на одни только маски уйдет рублей 100-150, и так каждый день. Не у всех людей есть возможность столько тратить на маски", - прокомментировала _aliya__666.

"Тут дышать и так невозможно из-за пыли, еще маски носить в эту жару", - возмутился ruslan_ramazanoov.

Некоторые пользователи поддержали введение ограничений. 

"Очень много госпитализировано. Опять надо соблюдать все эпидмеры. Всему населению. Прислушаться к рекомендациям специалистов. Собранно и серьезно", - написала raziyat_diagnostika, комментируя статистику о росте числа зараженных на странице Минздрава Дагестана minzdravrd в Instagram, насчитывающей 148 тысяч подписчиков. За сутки это сообщение прокомментировали 43 пользователя.

"Карантин нужен", - согласился exel5030.   

"Ещё хуже будет, пока свадебные залы работают", - заявил ro_za5242. 

Некоторые пользователи сочли, что ограничения вводятся, чтобы заставить людей делать прививки.

"Это все показуха, чтоб люди скорей пошли делать вакцину", - предположила 6998_fatima.

"Кавказский узел" также сообщал, что село Урахи в Сергокалинском районе закрыто на карантин из-за вспышки коронавируса. Причиной заражения 36 жителей села 16 июня региональный Минздрав назвал поминки с участием гостей из Москвы и Избербаша. Всплеск заболеваемости связан не только с семейными мероприятиями, но и с ростом числа туристов в Дагестане, заявили пользователи Instagram. По данным на 18 июня 14 жителей Урахи Сергокалинского района были госпитализированы с подозрением на COVID-19, остальные больные лечились дома, сообщил глава села Меджид Исаев. Официальная статистика по заболеваемости коронавирусом не взывает доверия, а попытки властей бороться с пандемией принудительной вакцинацией неэффективны, указал член Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.