12 июня 2021, 16:47

Жители Кубани предпочли отдых у моря праздничным мероприятиям в День России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кубани подготовили обширную праздничную программу ко Дню России, однако местные жители предпочли провести выходные у моря или на дачах. Одни опрошенные "Кавказским узлом" кубанцы заявили об отсутствии праздничного настроения, другие сочли массовые мероприятия неуместными в период пандемии.

Сегодня празднуется День России, приуроченный к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 1990 года.

Это первые теплые выходные в Краснодарском крае, поэтому жители Кубани предпочитают провести их у моря, сказала корреспонденту "Кавказского узла" 35-летняя Оксана Османова, экономист из Краснодара.

"Мы поехали вчера (11 июня) вечером в Геленджик, пробки были ужасные: и на выезде из Краснодара, и по всей трассе. Отсюда делаю выводы, что все поехали к морю", - сообщила женщина. Она отметила, что в этом году на Кубани затяжная весна и дождливое начало лета, поэтому у жителей Краснодара еще не было возможности отдохнуть на море.

46-летний водитель из Краснодара Юрий Маркин рассказал, что вместе с семьей поехал в Новороссийск, чтобы навестить пожилых родственников. "В мероприятиях участвовать не будем, этот праздник праздновать не привыкли, для нас радость - длинные выходные. Поехали в Новороссийск - в море искупаться, пожилым родственникам помочь по хозяйству", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

56-летний сторож из Армавира Виктор Пантелеймонов не понимает смысл этого праздника и не празднует его: "Что мне праздновать, если я работу в свои годы нормальную найти не могу. Я по профессии инженер, но работаю сторожем за 7 тысяч рублей, и не могу содержать семью. Мне больно за страну и ее жителей, которые вынуждены выживать".

Житель поселка Яблоновский, 41-летний стоматолог Егор Ефимов, напротив, считает, что День России - "главный праздник для всех россиян". "Всей семьей пойдем сегодня гулять по центру города, детей поведем в парк аттракционов. Рассказываю им историю праздника, хочу, чтобы они росли настоящими патриотами", - заявил мужчина корреспонденту "Кавказского узла". 

32-летняя парикмахер Ольга Двинская считает, что во время режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, массовые мероприятия стоит отменить. "Сегодня слышала в новостях, что опять начался рост числа заболевших. Поэтому, я считаю, что на массовые мероприятия вообще нельзя ходить. Проведем три дня на даче", - рассказала женщина. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 10 июня подписал постановление о продлении еще на две недели режима повышенной готовности из-за коронавируса. За минувшие сутки на Кубани подтверждено 102 новых случая заражения коронавирусом, а с начала пандемии - 49 597. 44 395 пациентов выздоровели, 3163 - скончались. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 872,6, говорится в сообщении на сайте администрации Краснодарского края.

29-летняя врач из Краснодара Надежда на три дня вместе с семьей уехала в Абхазию. "Вот правда, праздник этот никогда не отмечали. В этот раз мне сказали, что три выходных, я вспомнила, что точно - День России же. Поехали за пределы нашей родины, хотим моря и солнца", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

В Минкультуры Кубани сообщили, что сегодня праздничные мероприятия проводятся во всех муниципалитетах региона. Одним из самых зрелищных станет воздушная инсталляция: в 18.00 мск авиационные спортсмены с флагами поднимутся с аэродрома "Энем" и пролетят над акваторией реки Кубань у Юбилейного микрорайона и поселка Яблоновский. В Темрюкском районе пройдет фестиваль по парусному спорту "Попутный ветер", в станице Северской мотопарапланы пролетят с флагами России, а в Геленджике и Новороссийске развернут 30- и 50-метровые триколоры. В цвета государственного флага подсветят телебашню в Сочи и колесо обозрения в Армавире.

В Краснодаре проходит флешмоб "Флаги России", жители города могут вывесить триколор на балконе или в окне, а фото выложить в соцсетях с хештегами #ФлагиРоссии12июня, #МыРоссия, #ДеньРоссииКК, #ДеньРоссииКубань, #ДеньРоссииКраснодар. Такой же принцип у акции "В кругу друзей" - краснодарцам предложили объединиться в хоровод, снять видео и выложить в соцсети с хештегами #ДеньРоссии и #ВКругуДрузей, #МыРоссия, #СтранаПобедителей, #ДеньРоссииКК, #ДеньРоссииКубань, #ДеньРоссииКраснодар, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Минкультуры.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей