Символика песенно-поэтического конкурса для сближения народов Кавказа. Фото пресс-службы сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова

11 июня 2021, 03:55

Арсен Каноков организовал песенно-поэтический конкурс для сближения народов Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конкурсе, организованном сенатором от Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, около 80 участников исполнили песни и стихи на языке одного из народов, проживающих в республике. Конкурс важен для сохранения и популяризации родных языков, отметили активист Ратмир Каров и доктор филологических наук Мадина Хакуашева.

Сообщение о конкурсе поступило на sms-сервис "Кавказского узла". "9 июня завершается первый этап конкурса, объявленного Арсеном Каноковым. Условия конкурса: сделать видеозапись своего исполнения песни или стихотворения на языке одного из народов, проживающих в Кабардино-Балкарии (не на родном и не на русском), и выложить у себя на странице в Instagram", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

В конкурсе приняли участие около 80 человек, которые записали стихи и песни на языках соседних народов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Канокова Джамиля Хагарова.  Среди участников есть как дети, так и взрослые, как любители, так и профессиональные исполнители. В видеосюжетах участники конкурса сначала представляются, рассказывают о себе, а потом  читают стихи, либо поют песню, рассказала она.

"Большое спасибо всем участникам проекта «Стихи и песни на языке соседа» и всем болельщикам, всем, кто их поддерживал. Благодаря вам на странице #языкиобъединяюткбр получился настоящий онлайн-концерт, праздник дружбы, сближающий людей", - прокомментировал результаты конкурса Арсен Каноков на своей странице в Instagram.

Победители конкурса получат денежные призы в размере 50 тысяч рублей, написал ранее Арсен Каноков на своей странице в Instagram/

Он также отметил, что на завершающем этапе конкурса пользователям соцсети необходимо будет выбрать пятерку лучших из 10 роликов, собравших наибольшее количество голосов. На финальное голосование отводится два дня – с утра 10 по 11 июня включительно, а имена победителей будут объявлены 12 июня, в День России, написал Каноков.

Среди участников конкурса много детей и подростков, кабардинцев, которые читают стихи Кайсына Кулиева и других балкарских поэтов на их языке, балкарцы читают стихи на кабардинском языке. Несколько человек прочитали стихи на осетинском и чеченском языках. Среди профессиональных исполнителей, которые приняли участие в конкурсе, в частности, известный эстрадный исполнитель Хусейн Шалов. Он исполнил лирическую песню о любви на балкарском языке. Его видеоролик, снятый для участия в конкурсе, набрал 8705 просмотров и 149 комментариев.

Певица Татьяна Третьяк спела песню на кабардинском языке. Ее видеоролик набрал 18 242 просмотра, пользователи оставили под ним 676 комментариев.

Но больше всех отметок "Нравится" собрала Народная артистка Северной Осетии Эльвира Кусова, которая спела песню на кабардинском языке. Среди профессиональных исполнителей она получила больше всех "лайков". Ее видеоролик посмотрели 12,4 тысячи раз, пользователи оставили под ним 999 комментариев.

"Считаю конкурс полезным мероприятием. С одной стороны – популяризация родных языков, с другой – дружбы и сближения людей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" черкесский активист Ратмир Каров. Он признался, что тоже хотел принять участие в конкурсе, но в последний момент передумал: "Выучил стихотворение на балкарском языке, записал его. Но мне не очень понравилось, как я его прочитал, и решил не выкладывать". 

Доктор филологических наук Мадина Хакуашева также назвала конкурс "хорошей инициативой", которая помогает предотвратить распространение ксенофобии. "И это конечно, хорошая мотивация для изучения родных языков и уважения к языкам соседних народов", - отметила она.

"Кавказский узел" также писал, что 11 марта 2020 года Госдума приняла поправки к Конституции России, в том числе понятие о русском языке как о "языке государствообразующего народа", которое вызвало недовольство историков и этнографов в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Адыгее. Положение о "государствообразующем народе" в Конституции России лишит государственной защиты все остальные народы, и последствия этого шага окажутся для страны губительными, предположили сотрудники Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, выступившие против поправок в основной закон. "Мы утверждаем, что государствообразующими являются все народы РФ без исключения", - говорится в заявлении сотрудников КБИГИ, полный текст которого опубликован на "Кавказском узле".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей