Сирота. Иллюстрация Дианы Петриашвили https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/363633/

07 июня 2021, 04:46

Число покинувших интернат в Ниноцминде воспитанников достигло 20

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации приветствовали решение суда о распределении воспитанников школы-интерната имени Святой Нино в Ниноцминде в другие учреждения и родственникам. К вечеру 6 июня число покинувших интернат детей достигло 20, семеро из них - с ограниченными возможностями. 

Как писал "Кавказский узел", 4 июня сотрудники госагентства по регулированию медицинской деятельности вывезли из интерната для детей-сирот имени Святой Нино шестерых воспитанников. О своем желании уехать заявили еще десять несовершеннолетних. Неправительственная организация "Партнерство за права человека" в тот же день обратилась в суд с требованием забрать из пансиона всех детей. Суд по итогам рассмотрения просьбы правозащитников 6 июня постановил, что все воспитанники интерната для детей-сирот имени Святой Нино должны быть распределены по семьям и приютам семейного типа. 6 июня еще пятерых воспитанников школы-интерната забрали по просьбе родственников.

Работники аппарата омбудсмена Грузии почти год не могли попасть в принадлежащий Грузинской православной церкви интернат, архиепископ Схалтинский не пускал туда и соцработников, отмечается в материале "Кавказского узла" "Государству указали на дверь: что происходит в церковных приютах Грузии". Омбудсмен Нино Ломджария 3 июня сообщила, что с 2016 года были возбуждены три уголовных дела о насилии в этом интернате и одно - об изнасиловании. Одиннадцать неправительственных организаций потребовали от властей незамедлительной и жесткой реакции, а также указали на то, что пансионом руководит епископ Спиридон (Абуладзе), заподозренный в изнасиловании.

38 неправительственных организаций, которые специализируются на защите прав детей, 6 июня обратились к правительству Грузии по поводу ситуации в школе-интернате для сирот имени Святой Нино в Ниноцминде. В совместном заявлении ситуация в интернате названа тревожной.

"Для выхода из кризиса необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть детей в их биологические семьи, а для этого необходимо поддержать и укрепить семьи. Если возвращение в семьи невозможно, важно предоставить детям альтернативные формы ухода, основанные на правах ребенка", - говорится, в частности, в заявлении. Представители НПО при этом отметили, что факты, о которых сообщили бывшие воспитанники интерната, "равносильны пыткам и жестокому обращению".

Подписанты заявления потребовали возбудить уголовное дело "в отношении лиц, подозреваемых в применении пыток и жестокого обращения".

По данным Министерства здравоохранения Грузии, из Ниноцминдского интерната на вечер 6 июня вывезены 20 воспитанников, в том числе семь несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Дети распределены в альтернативные государственные службы. "Это малые детские дома семейного типа, [другие] переданы на воспитание. Некоторые несовершеннолетние на данном этапе направлены в биологические семьи", - цитирует представителя Минздрава "Грузия-онлайн".

По данным на начало мая в Джавахетской школе-интернате для детей-сирот Святой Нино в городе Ниноцминде было 57 детей, самому младшему - пять лет. Раньше в интернате число воспитанников достигало 200 человек, говорится в материале "Государству указали на дверь: что происходит в церковных приютах Грузии" на "Кавказском узле".

По информации "Рустави-2", на территории интерната продолжаются переговоры священнослужителей и чиновников. Архиепископ Спиридон категорически против того, чтобы воспитанники уходили из интерната, а у чиновников от Минздрава есть специальный список и уже известно, какие дети покинут учреждение и будут распределены в другие места.

Митрополит Ахалкалакский Николоз считает решение суда в отношении школы-интерната в Ниноцминде поспешным и неверным. По его мнению, судья вынес решение на основании только одной видеозаписи.

Речь идет о видео, сделанном преподобным Спиридоном, на котором он сидит за столом с детьми и задает им вопросы, хотят ли они, чтобы их забрал из интерната социальный работник.

"Конечно, мы подадим апелляцию, потому что мы не согласны с этим приговором. Судья вынес приговор на основании единственной видеозаписи. Это было видео, снятое самим преподобным Спиридоном, которое он разместил на своей странице в Facebook, где взволнованный ребенок говорит, что ему не следует никуда идти. Очевидно, в записи были неточности", - сказал преподобный Николоз журналистам "Формулы".

Но некоторые священнослужители придерживаются иного мнения. Митрополит Потийский и Хобский Григол приветствовал действия чиновников. "Решение суда должно исполняться без затруднений и без сопротивления", - сказал митрополит журналистам "Формулы" и добавил, что если бы руководство пансионата открыло дверь, дело не зашло бы так далеко.

Представитель НПО World Vision Georgia Майя Мгелиашвили заявила журналистам "Рустави 2", что архиепископ Спиридон не согласен с решение суда, но не намерен препятствовать его исполнению. "Преподобный Спиридон относится к этому вопросу отрицательно, но, по его словам, не имеет права не исполнять решение суда. Большие детские дома совершенно не вписываются в стандарты ухода за детьми. Дети из них должны переходить в дома семейного типа или возвращаться в семьи, в зависимости от конкретных обстоятельств", - сказала Мгелиашвили.

На решение суда отреагировала и народный защитник Грузии Нино Ломджария, которая написала на своей странице в соцсети Facebook, что "процесс изъятия детей из приюта и помещения их под альтернативную опеку должен осуществляться с максимальной защитой безопасности и интересов несовершеннолетних, чтобы, среди прочего, минимизировать ухудшение их психоэмоционального состояния".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей