×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 25 мая 2021

Мечеть в Цахуре решено отреставрировать за счет регионального бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местные депутаты заручились поддержкой главы Дагестана относительно необходимости реставрации поврежденной из-за схода лавины мечети, и уже начата подготовка проектно-сметной документации, сообщил глава села Цахур.

Как писал "Кавказский узел", в селе Цахур Рутульского района Дагестана 26 марта сошла седьмая за пять дней лавина, которая накрыла здание администрации и дом культуры, перекрыла дорогу к девяти населенным пунктам. После схода лавины в селе Цахур потрескалась стена мечети-медресе XI века

В селе Цахур было основано первое на Северном Кавказе медресе университетского типа, которое было построено местными жителями, обучавшимися в Багдаде, говорится в сообщении на сайте муфтията Дагестана. Комплекс  университетского типа Низамия в селе Цахур является памятником культурного наследия Дагестана и находится в реестре Агентства по охране памятников.

Местные власти активно занимаются решением вопроса реставрации мечети, сообщил глава села Цахур Вагиф Алиев. «В настоящее время ведется работа по составлению проектно-сметной документации. К этой работе подключились и наши депутаты, которые на встрече с руководителем региона тоже озвучили проблему, связанную с этим историческим объектом. Полное понимание есть. Надеемся, что после составления проектно-сметной документации сможем приступить к реставрации объекта», - рассказал Вагиф Алиев.

По его словам, ранее прорабатывался вопрос передачи объекта в федеральную собственность, однако сейчас этот вопрос не обсуждается. «Если оставить без внимания, то мы можем стать свидетелями, как на глазах рушится мечеть. Тем более в последние годы много туристов приезжают смотреть архитектуру мечети», - добавил Алиев, слова которого сегодня приводит ТАСС.

Местные жители в настоящее время проводят богослужения в неповрежденной части мечети-медресе, передает «Ёлдаш».

Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Вагиф Алиев, древняя мечеть и медресе, расположенные в центре села Цахур, избежали разрушений только из-за припаркованной у мечети спецтехники. По его словам, между мечетью и лавиной оказались трактор, бульдозер и экскаватор, которые преградили путь снежной массе и после столкновения изменили траекторию движения лавины. Это сохранило древний университетский комплекс от разрушения, сказал Алиев. Он отметил, что в стенах зданий медресе и мечети имелось много старых трещин, а последний сход лавины спровоцировал появление новых.

Кавказоведы назвали уникальными мечеть и медресе в Цахуре. Комплекс университетского типа Низамия в селе Цахур, который повредила лавина, в прошлом являлся одним из ключевых центров религиозного и светского образования на Кавказе, сообщил ранее Руслан Курбанов. Медресе в селе Цахур стало одним из первых подобных учреждений в системе исламского образования и обеспечивало его преемственность, указал научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа Московского института международных отношений Ахмет Ярлыкапов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии