×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:54, 25 мая 2021

Протестующие против строительства Намахванской ГЭС перекрыли проспект в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники строительства Намахванской ГЭС на реке Риони перекрыли до 26 мая проспект Руставели в Тбилиси и пригрозили более масштабными акциями протеста в случае, если их требования не будут выполнены. Встретиться с представителями протестующих предложил спикер парламента Каха Кучава.

Как писал "Кавказский узел", 23 мая жители регионов Грузии присоединились к митингу против строительства Намахванской ГЭС, организованному в Тбилиси движением "Защитники ущелья Риони". Один из организаторов протеста Варлам Голетиани на митинге озвучил ультиматум властям. "Если завтра до 12.00 (11.00 мск) не будет принято решение по нашим требованиям, мы полностью парализуем столицу", - заявил он. 24 мая противники строительства пообещали провести марш по улицам Тбилиси, если правительство не выполнит их требования.

У протестующих четыре основных требования: отмена контракта с турецкой компанией "ЭНКА", отмена постановления правительства о передаче компании права собственности на государственную недвижимость, отмена разрешения на строительство и отставка министра экономики.

Вечером 24 мая противники строительства Намахванской ГЭС прошли маршем от площади Республики к Дому юстиции на Набережной, затем проследовали к площади Свободы и вернулись к палаточному городку, разбитому на площади Республики. Они вновь перекрыли проспект Руставели на этот раз до 26 мая, пообещав, что в случае если их требования не будут выполнены до этой даты, они увеличат масштаб акции протеста.

По словам одного из лидеров движения "Защитники ущелья Риони" Варлама Голетиани, 26 мая парад, посвященный независимости Грузии, они проведут там, где стоят противники строительства гидроэлектростанции.

"Мы видим, что правительство не отчитывается перед нами, даже несмотря на то, что протест является оправданным [...] У нас есть право перекрыть путь главной артерии Тбилиси до тех пор, пока не будут выполнены наши справедливые требования", - сказал Голетиани.

Председатель парламента Каха Кучава подтвердил готовность к конструктивному диалогу с противниками строительства ГЭС, сообщил Голетиани. По его словам, спикер парламента связался с ним и предложил встретиться, сообщает "Рустави 2".

Каха Кучава сообщил в эфире "Рустави 2", что первая встреча важна для укрепления доверия между сторонами. "Мои двери всегда открыты. Если они пожелают, я могу встретиться с как можно большим количеством людей для конструктивного разговора. Если они считают, что предлагаемый нами формат будет приемлемым, мы будем рады продолжить вовлечение всех сторон, вовлеченных в процесс", - заявил он.

На требования об отставке отреагировала министр экономики Грузии Натия Турнава. Она заявила, что вокруг проекта существует множество ложных слухов. "Было действительно отсутствие связи между сторонами. Так получилось, что вокруг проекта было распространено много лжи. Мы призываем к конструктивному диалогу. Что касается ультиматумов, радикализация - это не лучший способ узнать все, включая технические детали", - цитирует ее слова "Формула".

На акцию протеста обратила внимание посол США в Грузии Келли Дегнан. После встречи со спикером парламента она заявила о необходимости решить этот трудный вопрос. "Важно, чтобы заинтересованные люди имели свободу выражения мнения. Правительству необходимо уравновесить этот трудный вопрос. Это трудный вопрос, но решение для правительства - прислушиваться к людям. Граждане не должны оплачивать большие счета за электроэнергию", - сказала Келли Дегнан.

Протесты против строительства ГЭС продолжаются уже почти полгода. Протестующие добились приостановки подготовительных работ на 9-12 месяцев - в этот срок власти Грузии пообещали провести проверку с привлечением зарубежных экспертов. 28 апреля суд в Цхалтубо обязал компанию ЭНКА выплатить штраф за нарушения в ходе подготовки строительства ГЭС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии