Больничный коридор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 мая 2021, 20:58

Пользователи соцсети возмутились состоянием здравоохранения в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана вынуждены переезжать в Москву и Петербург ради лечения сложных заболеваний, а матери больных детей сами организовали в Махачкале реабилитационный центр, пригласив столичных специалистов, рассказывается в фильме журналиста Омара Магомедова. Неправильная диагностика и поборы в медучреждениях - крайне острая проблема Дагестана, подтвердили пользователи Instagram после просмотра фильма. 

Правозащитная организация "Монитор пациента" опубликовала на своей странице в Instagram фильм тележурналиста Омара Магомедова, посвященный ситуации с медициной в Дагестане. В съемках фильма принимал участие руководитель организации Зияутдин Увайсов.

В часовом фильме Магомедова рассказаны истории жителей Дагестана, которые не смогли получить качественную медицинскую помощь в республике и уехали ради лечения в Москву и Петербург. Так, семья Мирзоевых вынужденно переехала в Москву после того, как у их сына диагностировали генетическое заболевание, сопровождающееся атрофией мышц.

Журналист Омар Мамедов. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/CO_NnPunHkd/По словам главы семьи Гасана Мирзоева, медицинские работники в Махачкале не могли дать его сыну даже "одной пятой части" от необходимого объема диагностики, лечения и реабилитационных процедур. "Там про нас кроме нашего врача, детского педиатра, никто не вспоминал", - говорит он. В Москве же ребенок находится под постоянным наблюдением врачей.

Жительница Дагестана Айшат Сулейманова, чьей дочери диагностировали одну из форм детского церебрального паралича (ДЦП), в 2018 году стала соорганизатором сообщества "Шанс". Матери детей с особыми потребностями самостоятельно начали приглашать в республику специалистов по реабилитации из Москвы и Петербурга: по словам женщин, в Дагестане их дети не могли получить качественную реабилитацию и достаточно внимательное отношение со стороны медперсонала.

Сын Дианы Герейхановой также болен ДЦП и проходит реабилитацию со специалистами, приглашенными "Шансом" в Дагестан. По словам Дианы, врачи в Дагестане долго не могли поставить диагноз ребенку. Мальчик родился в 2012 году, и в то время "в Дагестане не было ничего, чтобы как-то реабилитировать детей с таким диагнозом", говорит она. Сейчас, как отметила Герейханова, ситуация улучшилась, однако в государственном реабилитационном центре короткий и менее эффективный курс реабилитации для ребенка стоит неоправданно дорого.

Организация "Монитор пациента" помогает людям с различными заболеваниями добиваться от государства положенного лечения, однако коммуникация с государственными структурами - длительный процесс, и не все пациенты имеют возможность ждать, отмечает в фильме Зияутдин Увайсов.

"Тем, у кого острая проблема, может быть, нужно быстро выехать (на лечение в другой регион). Я и сам людям с тяжелыми заболеваниями, у которых вопрос жизни и смерти, рекомендую уезжать - прописаться в Москве и там получать препараты, потому что там есть деньги", - говорит он.

По состоянию на 20.30 мск сегодня, фильм на странице "Монитора пациента" в Instagram посмотрели более 12,5 тысячи пользователей соцсети. Публикация получила 76 комментариев - их авторы делятся собственным опытом лечения в Дагестане и за его пределами.

"Фильм очень поучительный и главное правдивый от а до я. Медицина в Дагестане просто на низшем уровне... сама выезжаю по любому поводу за пределы Дагестана, так как есть опыт неудачной встречи с нашими врачами с постановкой неправильных диагнозов. Конечно, есть у нас очень хорошие врачи, но их так мало, единицы. Если бы в молодости понимала, что в старости придется искать врачей, выезжать постоянно из-за низкого уровня медицины, то ни одного дня бы не жила тут", - написала molaaaevaaa. 

"Лежала (в больницах) в двух разных районах Москвы, ни один врач или медперсонал не намекал (на взятки), и отношение одинаковое, что к местным, что к иногородним. А в Дагестане до последнего качают деньги без зазрения совести", - посетовала dina.d_inova. 

"Нахожусь в Питере, приехали оперировать сына. Очень удивляюсь радушному отношению медперсонала, никак не могу привыкнуть к этому после грубых работников нашей республики", - написала asiya_123z. 

"А если редкое генетическое заболевание, то это финиш. На учёт поставят и успешно забудут о вашем существовании. Жив ребенок - хорошо, а нет - так что поделаешь, значит, так суждено. Это слова доктора", - возмутился habibov.a.i.p. 

"Сами врачи советовали нам ехать за пределы и не оперироваться тут", - утверждает valentina_33_55. "И в Астрахани тоже очень много лечится (пациентов) из Дагестана и Чечни", - отметил gorodrek. 

Пациенты из Чечни часто едут в другие регионы для подтверждения диагнозов и проведения операций, так как врачи в республике ошибаются и не гарантируют результат, сообщили местные жители, опрошенные "Кавказским узлом" в конце 2019 года. О такой тенденции заявили и подписчики Тумсо Абдурахманова, который раскритиковал чеченское здравоохранение. 

"Едем не только в большие города, едем и в маленькие, гораздо меньшие, чем Махачкала, едем в Астрахань, Ставрополь, Волгоград, Ростов, Краснодар - куда угодно, только чтобы не лечиться у наших (...). Властям Дагестана уже (пора) признать официально, что у нас нет здравоохранения как такового", - написал m.abd5610. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей