Бывший майор полиции Алексей Дымовский. Фото: кадр  видео на канале в Youtube MrLis2009 https://www.youtube.com/watch?v=L9PyliNYXOg

18 мая 2021, 00:15

Защита потребовала вернуть Дымовскому право на реабилитацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новороссийский суд, прекративший дело майора полиции Алексея Дымовского о хранении тротила, отказался оправдать его, лишив права на реабилитацию. Решение суда будет обжаловано, заявила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года бывший майор полиции Алексей Дымовский был арестован в Новороссийске по подозрению в перевозке тротила. Он утверждал, что тротил был вещдоком, который силовики выбросили в овраг вместо того, чтобы уничтожить. 16 января Дымовский был обвинен по другой статье - в призывах к экстремизму. Следствие прибегло к политическим обвинениям, чтобы спасти разваливающееся дело о хранении взрывчатки, заявил адвокат. После того как из дела исчезли свидетельства невиновности Дымовского, защита добилась возвращения дела прокурору. Тогда же, в августе 2020 года, Дымовский был переведен из СИЗО под домашний арест. 17 мая суд прекратил уголовное дело против Дымовского. Он заявил, что потребует компенсации за 10 месяцев ареста в изоляторе.

До задержания Дымовский записал серию видео, в которых пояснил, что едет добровольно сдать силовикам "тротил, при помощи которого <...> задумывал <...> привести народ к власти". По мнению супруги Дымовского Анны Захаровой, силовики задержали его, чтобы избежать ответственности за оставление опасных веществ в общедоступном месте. Обвинение Дымовского по статье о призывах к экстремизму основано на видеоролике, записанном самим активистом еще в 2016 году, когда он и нашел тротил в лесополосе под Новороссийском. "Мне так и хотелось применить этот тротил", – говорит Дымовский, поясняя, что винил президента в продаже земель иностранным государствам и законах, "которые выпускаются против народа". "Но в какой-то момент я понял, что его нельзя в этом обвинить", – говорит Дымовский в кадре.

Защита просила полного оправдания Дымовского с правом на реабилитацию, однако суд лишь прекратил уголовное дело, поскольку установил, что подсудимый действительно планировал добровольно сдать найденный в лесу тротил, сказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Марина Дубровина.

"Есть постановление Верховного суда РФ от 2019 года, что даже если человек пять минут хранил, то есть состав. На это судья и ссылался. Но у нас же есть статья 222 УК РФ, где в примечании написано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, взрывчатку, освобождается от уголовной ответственности", - пояснила адвокат.

Дубровина отметила, что в протоколе осмотра Дымовского во время изъятия тротила были допущены серьезные нарушения - в частности, он взрывчатку выдал, но не был привлечен к участию в этом. Судья, который начал рассматривать уголовное дело в отношении Дымовского, сразу выявил нарушения и направил дело в прокуратуру для их устранения, рассказала она.

"Если протокол осмотра тротила был бы признан недопустимым доказательством, как того требует закон, то и тротил был бы признан недопустимым доказательством. Тогда бы возникло право на реабилитацию, и его (Дымовского) нужно было бы полностью оправдать. Тогда нужно наказывать тех, кто его арестовывал", - считает Дубровина.

Несмотря на то, что все свидетели обвинения давали показания в пользу Дымовского, следствие продолжало настаивать на том, что он создавал мнимую добровольность. При этом в деле не было никаких доказательств этого утверждения, рассказала Дубровина.

"Судья сказал, что кто-то должен нести ответственность за незаконное преследование Дымовского, но реабилитировать его не стал. Сказал, чтобы мы шли в краевой суд. Мы пойдем в краевой суд", - сообщила Дубровина. Она сказала, что в установленный законом десятидневный срок защита намерена подать апелляционную жалобу на решение Новороссийского суда, а компенсацию Дымовский может требовать через суд.

Напомним, Алексей Дымовский стал широко известным после того, как 5 ноября 2009 года выступил с открытым видеообращением к председателю правительства и офицерам России, заявив о злоупотреблениях в полиции. Он был уволен из органов внутренних дел "за клевету" и создал общественное движение "Белая лента", говорится в биографии Алексея Дымовского, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей