Вывеска при входе в школу-интернат в Ниноцминде. Кадр видео страницы FB Radio NOR https://www.facebook.com/watch/?v=434544943969553&t=6

14 мая 2021, 07:30

Правозащитники добились проверки школы-интерната в Ниноцминде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После требований правозащитников и письма от профильного комитета ООН представители Минздрава Грузии посетили школу-интернат в Ниноцминде для проверки информации о жестоком обращении с детьми.

Как писал "Кавказский узел", в апреле народный защитник (омбудсмен) Грузии Нино Ломджария заявила, что ее представителям не разрешили проводить мониторинг Джавахетской школы-интерната для детей-сирот Святой Нино в городе Ниноцминде, действующей при патриархате Грузинской православной церкви. Причиной тому представитель интерната назвал указание архиепископа Схалтинского преподобного Спиридона, который является настоятелем интерната.

Хотя в отчете народного защитника за 2015 и 2018 годы были отражены серьезные факты насилия в отношении детей, правительство Грузии не обеспечило доступ в это детское учреждение. По состоянию на 20 июня 2020 года в интернат не имел доступ ни один социальный работник Государственного агентства по опеке в интернат в Ниноцминда, сказано в заявлении народного защитника, опубликованного 7 мая на сайте ведомства.

Представители минздрава Грузии вошли в детский дом в Ниноцминде, чтобы изучить ситуацию, сообщил 13 мая телеканал "Рустави 2".

Проблема стала актуальной после выхода в эфир сюжетов на телеканалах "Рустави 2", "Мтавари архи", "Пирвели" и заявлений народного защитника, в котором говорилось о возможном жестоком обращении с детьми. О жестком обращении с детьми также рассказал 11 мая в эфире телекомпании "Пирвели" работающий в приюте Ниноцминды священник, но при этом он уверял, что те преподаватели, которые жестоко обращались с детьми, уже уволены.

НПО "Партнерство за права человека" (Partnership for Human Rights, PHR) обратилось в ООН с просьбой провести мониторинг состояния детей, которые заперты в школе-интернате в Ниноцминде. Комитет ООН по правам ребенка (The Committee on the Rights of the Child, CRC) удовлетворил жалобу грузинской НПО и издал временное постановление. Государство обязано немедленно обеспечить государственным контролирующим органам соответствующие полномочия для проверки правового статуса детей в школе-интернате Ниноцминда, заявил Комитет ООН по правам ребенка.

Эта временная мера используется ООН только при возникновении чрезвычайной ситуации, когда существует опасность нанесения непоправимого вреда детям.

В связи с тем, что правительство Грузии откладывало исполнение временной меры для безопасности и защиты детей в школе-интернате Ниноцминды, предложенной Комитетом ООН по правам ребенка, НПО "Партнерство за права человека" опубликовала полученное от CRC уведомление с приложением оригинала, говорится в опубликованном на сайте организации сообщении.

"В соответствии со статьей 6 Факультативного протокола и правилом 7 Правил процедуры Комитета государству-участнику также было предложено обеспечить немедленный доступ соответствующих государственных контролирующих учреждений для проверки условий содержания и обращения с детьми в центре, в то время как дело находится на рассмотрении Комитета...", - сказано в сообщении CRC.

Следует отметить, что НПО "Партнерство за права человека" также ранее обращалась в Тбилисский городской суд с просьбой о применении временной меры по мониторингу интерната, но суд не усмотрел нарушения прав детей и необходимости мониторинга.

Митрополит Чкондидский, Цагери и Лентехи Стефан считает, что нет необходимости принимать работников офиса омбудсмена в работающей при Патриархате школе-интернате для несовершеннолетних в Ниноцминде. "Мониторинг омбудсменом не является обязательным. Омбудсмен не является независимым арбитром", - заявил 12 мая митрополит в эфире телеканала "Рустави 2".

"Защита интересов сирот является прямой обязанностью омбудсмена, а препятствия на государственном уровне - невероятная история. Такие прецеденты недопустимы", - заявила 13 мая депутат парламента и член политического совета партии "Лело для Грузии" Анна Нацвлишвили в эфире телеканала "Рустави 2". Она считает, что народный защитник должен войти в пансионат для наблюдения.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей