12 мая 2021, 23:05

Учителя добились увольнения директора школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор гутатлинской школы в Цунтинском районе Ашура Магомедова отстранена от должности после протестов учителей, сообщило Минобрнауки Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 11 мая учителя средней школы села Гутатли Цунтинского района начали уже пятую забастовку с требованием уволить директора, которая недавно восстановилась на работе через суд. По словам участников забастовки, родители школьников тоже выступают против возвращения директора и перевели своих детей из этой школы в соседнюю. Противостояние между бастующими учителями и директором вылилось сегодня в потасовку, в конфликт вмешались полицейские.

Директора, против которого выступают участники акции протеста, уже несколько раз увольняли, но каждый раз восстанавливали на работе, сообщили участники забастовки. Учителя ссылаются на акт проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств школы от 29 марта, где зафиксированы допущенные руководством школы нарушения. Бастующие жалуются, что подвергались поборам, а их зарплаты урезали.

Сегодня состоялось совещание с участием представителей Министерства образования и науки Дагестана, администрации и управления образования Цунтинского района, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобрнауки Дагестана.

"Директор гутатлинской школы Ашура Магомедова отстранена от должности, исполнение обязанности руководителя возложено на А. Мусаева, до этого работавшего в администрации района", - сказал он.

Сотрудник министерства отметил, что это решение было компромиссным, оно "должно удовлетворить и педагогов школы, и родительский совет".

С 17 мая конкурсная комиссия Цунтинского района начнет принимать документы на замещение должности директора гутатлинской школы, сказал он. С понедельника (17 мая) занятия в ней будут проходить в штатном режиме, отметил сотрудник пресс-службы.

Комментариями Ашуры Магомедовой относительно ее увольнения "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, противостояние между педагогами в Гутатли происходит на фоне борьбы за кресло главы Цунтинского района. В октябре 2020 года здание районной администрации в селе Кидеро забросали камнями, а 9 февраля в этом селе произошла массовая драка между сторонниками и оппонентами главы Цунтинского района Шамиля Магомедова. Один из участников конфликта стрелял из травматического оружия. 19 апреля руководитель администрации Цунтинского района был задержан по подозрению в получении взятки.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

12 декабря 2023, 01:04

  • Шесть бойцов из Ростовской области погибли в ходе СВО

    Гордей Таныгин, Евгений Петченко, Евгений Панин, Иван Рыков, Алексей Данилевский и Константин Федоренко погибли на Украине, сообщили власти трех районов. С начала военной операции на Украине официально подтверждена гибель там как минимум 333 военных из Ростовской области.

12 декабря 2023, 00:08

11 декабря 2023, 23:30

  • Карабахские беженцы посетовали на бюрократическую волокиту

    Правительство Армении начало прием онлайн-заявок от беженцев из Нагорного Карабаха, которые должны получать пенсии и пособия. Регистрации приходится ждать месяц и больше, это становится препятствием для своевременного начисления пенсий, пожаловались переселенцы.

11 декабря 2023, 22:33

  • Ульви Гасанли пожаловался на угрозы руководства СИЗО

    В адрес директора Abzas Media Ульви Гасанли поступают угрозы, журналиста принуждают не жаловаться на нарушения его прав, рассказала сестра. Бакинский апелляционный суд вернул в суд первой инстанции жалобу адвокатов Гасанли и главреда интернет-издания Abzas Media Севиндж Вагифгызы на арест счетов.

11 декабря 2023, 21:35

  • Решение Европейского суда воодушевило мусульман Кобулети

    Союз мусульман Грузии сообщил о намерении открыть пансионат для девушек в Кобулети после решения Евросуда, который признал религиозную дискриминацию мусульман в Аджарии. Победа мусульман Аджарии в Евросуде достигнута на фоне судебного процесса о строительстве мечети в Батуми.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей