Адлер, пристань, вид на пляж. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 мая 2021, 04:50

Более 230 тысяч туристов посетили Сочи на майские праздники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 по 10 мая в Сочи побывало около 232 тысяч человек, средняя загрузка санаториев и гостиниц в эти дни составила более 80 процентов, отчиталась мэрия.

Как писал "Кавказский узел", на фоне массового приезда более 100 тысяч отдыхающих  и открытия первых пляжей в Сочи запрещены все массовые мероприятия по случаю Первомая из-за коронавируса. Опрошенные "Кавказским узлом" сочинцы и отдыхающие высказали диаметрально противоположные мнения о праздновании дня солидарности трудящихся: молодые люди заявили, что он остался в прошлом, люди постарше считают, что власти хотят заставить граждан забыть свою историю.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 29 апреля подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в связи с коронавирусом до 12 мая. При этом ранее власти Кубани приняли решение, что курортный сезон в крае начнется 1 мая, и мотивировали решением тем, что в регионе благоприятная эпидемиологическая ситуация.

По данным мэрии Сочи, с 1 по 10 мая город посетили 232 000 туристов. Гостей в эти дни принимали 975 санаториев и гостиниц на 137 тысяч человек, их средняя загрузка составила 82,4 процента, говорится 10 мая на сайте администрации курорта.

Пик загрузки мест размещения был зафиксирован 6 мая, когда в Сочи находились 122 тысяч гостей, сообщили в мэрии.

"Сейчас наблюдается отток гостей из города. Поручил всем ответственным службам усилить контроль. В первую очередь - за соблюдением мер безопасности и требований Роспотребнадзора... Необходимо тщательно следить за соблюдением социальной дистанции", - приводятся в сообщении слова мэра Алексея Копайгородского.

По данным на 10 мая, в Краснодарском крае выявлено 46 458 случаев коронавируса, 93 из них - за последние сутки. С начала пандемии 2 786 человек скончались, 40 976 выздоровели, следует из данных на сайте стопкоронавирус.рф.

Напомним, на майские праздники в 2020 году Сочи не принимал туристов из-за введенных в связи с коронавирусом ограничений. Тем не менее, в мае в курортные города приехали отдыхающие из разных регионов России, сообщили жители Краснодарского края. Владельцы гостиниц признались, что сдают номера отдыхающим, называя нарушения карантина вынужденными. Авторы комментариев в Instagram назвали "стукачами" авторов сообщений о нарушениях карантина отдыхающими и посетителями спортклубов на Кубани. Не пуская людей к морю на курортах, власти лишают дохода туристическую отрасль, указали пользователи Youtube.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей