×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:15, 8 мая 2021

Источники сообщили о внесенном за Нику Мелию залоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз внес залог в 11,7 тысячи долларов за освобождение председателя "Единого национального движения" Ники Мелии, сообщила 7 мая грузинская телекомпания Formula со ссылкой на свои источники.

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля силовики провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. В тот же день его сторонники провели у администрации правительства Грузии масштабную акцию протеста, перекрыв проспект Руставели. Акции проходили неоднократно. 13 апреля Тбилисский городской суд отказался смягчить меру пресечения председателю "Единого национального движения" Нике Мелии, оставив его под арестом до 17 июня.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. После отставки Гахарии МВД страны объявило, что исполнение решения суда об аресте Мелии отложено на некоторое время. Оппозиционеру грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

Евросоюз внес залог за председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, сообщила вечером 7 мая телекомпания Formula со ссылкой на неназванные источники.

Ника Мелия, согласно источникам телекомпания Formula, покинет тюрьму Рустави до 13 мая. Ранее он заявил о согласии выйти на свободу в случае выплаты залога Евросоюзом, при этом политик потребовал отзыва закона об амнистии.

Официального подтверждения информации пока нет, журналисты пытаются перепроверить эту информацию, сообщило 7 мая издание "Грузия Online".

Евросоюз внес залог в размере 40 тысяч лари (11,7 тысячи долларов США) за председателя самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нику Мелию, сообщило 7 мая со ссылкой на телекомпанию  Formula издание "Спутник.Грузия". 

В тюрьме с Никой Мелией 7 мая встретился член "Единого национального движения" Георгий Ботковели, который заявил, что Мелия согласен на залог ЕС. "Это выкуп, который цивилизованный мир заплатит за то, чтобы Мелия вышел из тюрьмы", - процитировало Георгия Ботковели издание.

"Мы обсудили очень много конкретных вопросов, касающихся нашей нынешней, будущей деятельности, многие вопросы согласовали. В эти дни будет много новостей. Мы говорили о местных выборах… Что касается решения Ники Мелии, он пока не решил, что и как собирается. Уверен, осталось немного времени до выхода Ники Мелии, после этого он сам объявит о своих планах, в том числе в связи с местными выборами. Что касается залога, он согласен на залог ЕС, но это не залог, это будет выкуп политзаключенного со стороны цивилизованного мира, и я уверен, что это произойдет очень скоро, и Ника Мелия будет свободен, это может быть три, пять дней, неделя, но я уверен, это будет скоро. Его позиция по проекту амнистии остается неизменной", - процитировало Ботковели издание Interpressnews.ge.

Напомним, что 19 апреля правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционные партии пришли к соглашению о проведении парламентских выборов и освобождении политзаключенных. Соглашение было представлено президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, сам он принял участие в процедуре его подписания удаленно. 13 оппозиционных депутатов 27 апреля прекратили полугодовой бойкот работы парламента Грузии, после чего президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании Георгия Руруа. Чтобы полностью преодолеть кризис, теперь важно немедленно освободить главу "Единого национального движения" Нику Мелию из тюрьмы, заявил Руруа после освобождения.

Новости о выборах 2020 года в Грузии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Азербайджан объявил в розыск трех пропагандистов из России

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российских медиаэкспертов Ивана Князева, Алексея Чадаева и Семёна Уралова, обвинив их в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны, терроризму и разжиганию национальной ненависти. Все трое объявлены в розыск и заочно арестованы.

Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Абдурауф Ибрагимов, Убайс Алиев, Шамиль Будайханов и Тимур Хасинов из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2075 военнослужащих из Дагестана. 

Хатажуков пожаловался генпрокурору на действия пограничников в аэропорту Минвод

Пограничники в аэропорту Минеральных Вод более двух часов удерживали главу Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, расспрашивая его о правозащитной деятельности и связях в Турции.

Трое пострадавших остаются в больницах после атаки дронов на Новороссийск

Более 500 жителей Новороссийска внесены в списки на выплату компенсаций после атаки БПЛА 12 августа. Повреждения получили свыше 700 квартир и более сотни частных домов.

Ясин Хаидов. Фото: https://novayagazeta.ru/articles/2023/05/21/esli-kadyrovtsy-ubiut-kadyrovtsa-to-tak-emu-i-nado Объявление Халидова в розыск стало попыткой скрыть причастность силовиков к его исчезновению

Объявление сотрудника полиции из Чечни Ясина Хаидова в розыск является попыткой скрыть реальные обстоятельства его задержания на границе с Казахстаном и последующего исчезновения. Выезд из страны, чтобы не участвовать в боевых действиях, для действующих контрактников и силовиков сопряжен с рисками, добиваться прекращения службы по состоянию здоровья — более действенный способ, указали правозащитники.

Персоналии