×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 26 апреля 2021

Глава Кумторкалинского района отправлен в отставку на фоне критики со стороны Шихсаидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты собрания Кумторкалинского района отправили в отставку главу муниципалитета Салима Токаева, претензии к работе которого озвучивали как сельчане, так и представители "Единой России", в частности, спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля жители Кумторкалинского района провели сход, на котором потребовали отставки главы района Салима Токаева, раскритиковав его за кадровую политику, ситуацию с бюджетом и уровнем соцобеспечения.

10 февраля в райцентре Кумторкалинского района побывал спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов. Он встретился с местными депутатами и пообщался с сельчанами, которые пожаловались ему на проблемы. За день до визита в Коркмаскалу Шихсаидов подписал постановление реготделения "Единой России" о приостановке полномочий Салима Токаева как секретаря Гумбетовского отделения партии за низкие результаты на выборах.

Собрание депутатов Кумторкалинского района приняло решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета Салима Токаева после того, как об этом попросили несколько районных депутатов, пишет сегодня "Черновик".

"Удалить главу муниципального образования «Кумторкалинский район» Токаева Салима Шихвалиевича в отставку и прекратить досрочно его полномочия с 26 апреля 2021 года", - цитирует решение депутатов издание.

Решение об отставке Токаева было принято в воскресенье, 25 апреля, на очередной сессии собрания депутатов. Исполняющей обязанности главы района назначена первый замглавы муниципалитета Раисат Рамазанова, говорится в публикации на странице райсобрания в Instagram.

Обращение семи депутатов, попросивших отправить главу района в отставку, поступило в районное собрание 23 апреля, следует из сообщения. Аргументы инициаторов обращения и подробности его обсуждения в публикации не приведены.

К 10.29 мск под публикацией районного собрания размещено 20 комментариев. Их авторы одобрили решение депутатов. "Прекрасные новости, обрадовали!" – написала, в частности, diana__18s. "Все во благо", - ответил на это представитель собрания депутатов.

На сайте администрации Кумторкалинского района комментарий Салима Токаева относительно решения депутатов, по состоянию на 10.29 мск, не опубликован.

Напомним, претензии реготделения "Единой России" к Салиму Токаеву возникли после того, как на сентябрьских выборах 2020 года единороссы проиграли 19 местным самовыдвиженцам, а районное собрание возглавил депутат, которого не выдвигала "Единая Россия". В результате выборов "Единая Россия" получила в селах муниципалитета только 35,7%, а самовыдвиженцы - 55,7%. В райцентре Кумторкалинского района единороссы не получили ни одного мандата, сообщило 16 февраля "Новое дело".

Хизри Шихсаидов, поддержавший претензии однопартийцев к Токаеву, в феврале оказался в центре скандала после публикации видео, в котором голос, похожий на голос Шихсаидова, озвучивает призыв устранить политических оппонентов, подбросив им патроны и наркотики. "Мы знаем, как это делать. У нас патронов много, наркотиков тоже… Мы найдём у них наркотики в кармане", - говорит он. Сам Хизри Шихсаидов назвал видеоролик монтажом и пояснил, что запись была сделана в кабинете главы Кумторкалинского района, когда Шихсаидов критиковал чиновника за то, что тот провалил избирательные кампании.

Видео с угрозами политическим оппонентам изучат "ответственные за внутреннюю политику", пообещал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Публикация видеоролика совпала с началом формирования списков кандидатов в депутаты Народного собрания Дагестана и Госдумы и ставила целью отстранить от этих процедур Шихсаидова, возглавляющего реготделение "Единой России", предположили тогда опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Персоналии