Спасатели на склонах Эльбруса. Скриншот сообщения канала СК РПСО МЧС России https://www.instagram.com/p/COGgF1YHsXv/

26 апреля 2021, 07:39

Поиски туристов на Эльбрусе приостановлены из-за непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели приостановили поиски двоих пропавших на Эльбрусе альпинистов из-за снегопада. Пользователи Instagram назвали небезопасным восхождение на гору в плохую погоду.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля спасатели приступили к поискам группы из гида-проводника и женщины-туристки, которые пропали на Эльбрусе. Поиски осложняются сильным ветром, сообщил представитель Эльбрусского поисково-спасательного отряда.

Из-за плохой погоды спасатели были вынуждены приостановить поиски пропавших на Эльбрусе альпинистов, написал сегодня на своей странице в Instagram Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. "Полностью обследован ледник Микельчиран и пик Калицкого, результатов нет. <…> Группа спасателей на 3800 ожидает улучшения погоды, чтобы последовать по предполагаемому маршруту альпинистов", – сказано в сообщении спасателей.

Запись сопровождена видеороликом, на кадрах которого показан отряд спасателей во время поисковых работ в высокогорье. Один из участников пытается отчитаться о результатах поисков, однако из-за сильного ветра его слова неразличимы. Вместе с тем погода в высокогорье на момент съемки видео была солнечной.

Туристка с гидом не выходят на связь со спасателями уже неделю. Поиски были начаты после завершения контрольного срока. Дважды в сутки Эльбрус облетал вертолет МЧС, но визуальный осмотр результатов не дал. Последний раз альпинисты выходили на связь со спасателями 17 апреля, сказано в сюжете телеканала "Мир", опубликованном 25 апреля в Instagram-паблике patriot_kbr.

К 07.35 мск 26 апреля эта запись набрала около 25,2 тысячи просмотров и 16 комментариев. Часть их авторов назвала небезопасным восхождение на гору в непогоду. "Какого черта идти на самоубийство, что они этим хотят доказать?" – задалась вопросом taasheva_ella_kbr_nalchik.

Как писал "Кавказский узел", курорт "Эльбрус" 21 апреля был закрыт из-за погодных условий – сильного снега и ветра. Республиканское МЧС предупредило об опасности схода лавин в горах высотой более 2000 метров. 

Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, говорится в справке "Эльбрус - патриарх Кавказских гор", опубликованной на "Кавказском узле".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Терсколе сегодня прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега, температура воздуха составит -2 градуса, скорость ветра — до 2 метров в секунду. В ночь на 27 апреля также ожидается снег, температура воздуха и скорость ветра останутся прежними. Погодный сервис — это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей