Гусейн Абдуллаев. Фото: Meydan TV

23 апреля 2021, 20:11

ЕСПЧ потребовал у Баку информацию о состоянии Гусейна Абдуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние бывшего депутата парламента Азербайджана Гусейна Абдуллаева, отбывающего срок в колонии, критическое, но Пенитенциарная служба не направляет к нему врачей, заявил адвокат. Европейский суд по правам человека потребовал у властей Азербайджана информацию о состоянии здоровья Абдуллаева и мерах, предпринятых для оказания ему медпомощи.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2013 года бывший депутат парламента Азербайджана, бизнесмен Гусейн Абдуллаев попросил политическое убежище в Германии, сообщив о политическом преследовании на родине. Несмотря на получение убежища, Абдуллаев был задержан в Турции по линии Интерпола и 23 апреля 2019 года экстрадирован на родину, где его обвинили в уклонении от налогов, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и вымогательстве. 1 октября 2019 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы. Состояние здоровья Гусейна Абдуллаева резко ухудшилось после пятидневной сухой голодовки с 12 по 17 апреля, защита добивается его госпитализации.

Правоохранительные органы объявили Гусейна Абдуллаева в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов в июне 2013 года, спустя месяц после публикации видеоклипа на его песню Susma! (Не молчи!), в котором показаны кадры разгона полицией протестных акций в Баку. Абдуллаев заявил о своей невиновности.

Находящийся в заключении Гусейн Абдуллаев через адвоката отправил в ЕСПЧ обращение в связи с ухудшением состояния здоровья во время проведения им сухой голодовки, объявленной 12 апреля. "Мы просили вмешательства ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 регламента Страсбургского суда, которое позволяет требовать от правительства устранения угрозы здоровью и жизни заявителей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов.

21 апреля ЕСПЧ, в соответствии с правилом 39 регламента, направил запрос правительству по делу Абдуллаева, рассказал защитник. По его словам, ЕСПЧ запросил информацию о состоянии здоровья Гусейна Абдуллаева и мерах, принимаемых для его лечения. Правительство должно в кратчайшие сроки ответить на вопросы ЕСПЧ. Содержание вопросов адвокат раскрывать не стал, объяснив это конфиденциальной коммуникацией между Страсбургским судом, правительством и заявителем.

Состояние Абдуллаева продолжает ухудшаться, рассказал Джавадов. "17 апреля он был вынужден прекратить акцию. У него здоровье и так было подорвано после ареста. А сухая голодовка, видимо, обострила проблемы. У него усилились внутренние кровотечения, кровь идет отовсюду - кровь в рвоте, в моче, в стуле. Сегодня я, чтобы обратить внимание на критический характер ситуации, опубликовал в Facebook салфетки, запачканные кровью, которая течет изо рта Абдуллаева. Он нуждается в срочной госпитализации в гражданскую клинику, где ему могут оказать квалифицированную медицинскую помощь", - отметил адвокат.

В Пенитенциарной службе адвокату обещали 24 апреля направить врачей для обследования Абдуллаева, после их выводов будет принято решение относительно госпитализации. "Ситуация очень серьезная и потеря времени может иметь фатальные последствия", - сказал Джавадов.

По делу Абдуллаева уже исчерпаны все национальные механизмы обжалования в Апелляционном и Верховном судах, поэтому защита обратилась в ЕСПЧ, рассказал адвокат. "Вышестоящие инстанции формально рассматривали жалобы и оставляли в силе приговор", - отметил он.

Решения ЕСПЧ по правилу 39 обязательны для исполнения

Применение ЕСПЧ правила 39 регламента суда обязывает власти принять "обеспечивающие меры" для устранения угроз жизни и здоровью заявителей, пояснил глава бакинского Клуба прав человека Расул Джафаров.

"Эти решения принимаются в особых случаях, когда есть реальная угроза. Сам факт направления запроса уже свидетельствует об убежденности ЕСПЧ в наличии таких угроз. На днях, к примеру, ЕСПЧ применил правило 39 регламента по делу Алексея Навального. Решения ЕСПЧ по правилу 39 обязательны для исполнения, как и вердикты Страсбургского суда по существу дел. Правило 39 не предписывает освобождение заявителя, но оно обязывает принять меры для защиты его здоровья и жизни. После этого на власти возлагается ответственность за жизнь и здоровье заявителя. Если с ним случится что-то непоправимое, то виновным будет считаться государство", - отметил Джафаров.

Призывы структур и органов ООН носят рекомендательный характер, а решения ЕСПЧ – обязательны для исполнения, пояснил Джафаров. "Но Азербайджан как член ООН и других организаций добровольно присоединяется к их принципам и ценностям и должен проявлять уважение к ним. С этой точки зрения, конечно же, правительство должно присушиваться к заявлениям и решениям таких международных организаций", - отметил Джафаров.

Напомним, ранее рабочая группа ООН по произвольным арестам также призвала к освобождению Абдуллаева, заявив о неправомерности его задержания в Турции, выдачи Азербайджану и осуждения в Баку. Рабочая группа сочла необходимым немедленное освобождение Абдуллаева.

Вмешательство ЕСПЧ способно улучшить положение заявителя

В Азербайджане были случаи, когда применение правила 39 регламента ЕСПЧ улучшало положение заявителя, отметил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "В сентябре 2020 года после такого вмешательства ЕСПЧ находящийся в тяжелом состоянии после длительной голодовки оппозиционный политик Тофиг Ягублу был переведен из СИЗО в гражданскую клинику, а потом и вовсе освобожден из-под стражи. Однако дело Ягублу было резонансным, незаконный и несправедливый приговор в отношении него вызвал протесты в стране и за рубежом. Бурлили социальные сети, проводились протестные акции, каждый день поступали заявления с осуждением преследования Ягублу из-за рубежа", - напомнил Гасанов.

Тофиг Ягублу - азербайджанский политик, бывший заместитель председателя партии "Мусават", член координационного центра Национального совета демократических сил, неоднократно задерживался и пребывал в заключении, Amnesty International признала его узником совести, говорится в биографии политика, подготовленной "Кавказским узлом".

Что касается призыва рабочей группы ООН по произвольным арестам, то власти учитывают реакции международных организаций в зависимости от персоны преследуемого лица, политической конъюнктуры конкретной ситуации, отметил Гасанов.

"К примеру, в мае 2016 года к визиту все той же рабочей группы по произвольным арестам было приурочено освобождение журналистки Хадиджи Исмайловой. Видимо, у властей уже назревало такое решение под международным давлением, и как раз к визиту группы ООН они сделали такой жест, дабы сформировалось позитивное впечатление", - предположил Гасанов.

Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям о коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В 2014 году она была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства своего коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений. Исмайлова вину не признала. 1 сентября 2015 года суд в Баку приговорил журналистку к 7,5 года заключения. Верховный суд Азербайджана 25 мая 2016 года заменил реальный срок наказания на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет. Суд также постановил немедленно освободить ее из колонии. 

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы воздержались от комментариев ситуации вокруг Гусейна Абдуллаева. Состояние здоровья каждого заключенного находится под вниманием, и в случае необходимости оказывается необходимая медицинская помощь, отметил представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла". Что касается запроса из ЕСПЧ, то представитель службы сказал, что не располагает информацией по данному вопросу.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей