Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int

23 апреля 2021, 06:46

Евросуд обязал власти Азербайджана выплатить 33 тысячи евро активисту и двум журналистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы журналистов Аваза Зейналова и Эльчина Гасанова, а также активиста Бахтияра Гаджиева и обязал власти Азербайджана выплатить заявителям компенсации на общую сумму 33 350 евро. За почти 20 лет нахождения Азербайджана под юрисдикцией ЕСПЧ против страны было принято санкций на 20 миллионов евро, отметил юрист Института права медиа Халид Агалиев.

Как информировал "Кавказский узел", Аваз Зейналов (Зейналлы) был арестован 28 октября 2011 года. В марте 2012 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к девяти годам лишения свободы по обвинению в уклонении от налогов, неисполнении приговора суда, получении крупной взятки и вымогательстве. Зейналов вину не признал. 29 декабря 2014 года журналист был помилован президентом Азербайджана и освобожден. Правозащитные организации признали Зейналова политзаключенным. Активист Бахтияр Гаджиев по решению суда был арестован 4 марта 2011 года. По словам его адвоката Сеадат Сеидли, в суде на активиста было оказано физическое давление. В мае того же года он был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии, 4 июня 2012 года был освобожден по УДО. Гаджиев отвергал обвинения и считал его неправомерным и политически мотивированным.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 22 апреля опубликовал на своем сайте решения по трем делам из Азербайджана, удовлетворив жалобы журналистов Аваза Зейналова и Эльчина Гасанова, а также активиста Бахтияра Гаджиева и назначив им компенсации на сумму 13 000, 7500 и 12850 евро соответственно.

Согласно материалам суда, главный редактор газеты «Хурал» Аваз Зейналов обжаловал свой арест и лишение свободы по обвинению в получении взятки от бывшей на тот момент депутатом Гюляр Ахмедовой. Суд признал нарушение прав Зейналова по статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (право на свободу выражения) Европейской конвенции о правах человека. ЕСПЧ постановил выплатить компенсацию журналисту на сумму 13 тысяч евро.

"Кавказский узел" писал, что после освобождения в 2012 году Аваз Зейналов продолжил журналистскую работу и правозащитную деятельность в качестве члена Центра защиты политзаключенных. На своей странице в Facebook Зейналов публикует видеоинтервью с политическими и общественными деятелями, в том числе критиками правительства.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу журналиста по всем поставленным им статьям Европейской конвенции, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Института права медиа Халид Агалиев, который ведет мониторинг решений ЕСПЧ по Азербайджану.

«ЕСПЧ фактически признал преследование Зейналлы по надуманным обвинениям. В местных судах адвокаты указывали на вымышленность обвинения, фальсификацию доказательств. Однако суды, не проводя объективного расследования, считали правильными утверждения следствия. Факт вымогательства взятки не был доказан. Следствие представило некую аудиозапись, но это была просто беседа Зейналова с Гюляр Ахмедовой. Зато адвокаты представили биллинг телефонов Зейналова, согласно которому Ахмедова сама много раз звонила Зейналову. ЕСПЧ признал также незаконным проведение обыска в доме журналиста. В частности, Страсбургский суд усмотрел нарушение правовых норм на цензуру ознакомление силовиков с содержанием блокнотов при обыске, выяснение его источников. Это было признано как нарушение права на личную жизнь, так и свободы выражения», - рассказал Агалиев.

Сам Зейналов выразил удовлетворение решением Евросуда. "Наконец, спустя 10 лет справедливость восторжествовала. Мы победили в Страсбургском суде. Решение ЕСПЧ подтвердило мою правоту, фальсификацию уголовного дела против меня. Решением суда я оправдан. Желаю этого всем другим невиновным людям", - сказал Зейналов «Кавказскому узлу».

ЕСПЧ по заявлению журналиста Эльчина Гасанова (Гасанзаде) постановил выплатить ему компенсацию на сумму 7500 евро. ЕСПЧ признал, что в отношении него была нарушена ст. 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) Европейской конвенции о правах человека.

Гасанов обжаловал в ЕСПЧ свое задержание во время съемок мирной акции 14 декабря 2008 года и избиение силовиками, пояснил юрист Агалиев.

"14 декабря 2008 года в центре Баку проходила акция в защиту арестованных журналистов... [Силовики] разогнали акцию, несколько журналистов, в том числе Эльчин Гасанов, который освещал акцию будучи представителем газеты «Юкселиш намине» («Во имя возрождения») были задержаны... Эльчин Гасанов подвергся в отделении моральному и политическому давлению. Задержанных отпустили только после жесткой реакции представителей США и ОБСЕ. Эльчин Гасанов жаловался... в местные суды, но тщетно. Адвокаты указывали, что на акции он был не как участник, а как журналист, освещающий мероприятие. Они просили просмотреть записи с камер видеонаблюдения в отделении... и на месте акции. Но суды не вняли доводам адвокатов Гасанова", - рассказал он.

По его словам, ЕСПЧ счел, что задержание журналиста на акции было незаконным и оснований для этого не было. «Если бы он был участником мирной акции, то все равно оснований для его задержания не было», - полагает юрист.

Он добавил, что после событий 2008 года давление на Гасанова продолжалось. "В 2016 году суд приговорил его к году исправительных работ по обвинению в хулиганстве, несмотря на то, что он сам подвергся атаке. Эльчин Гасанов и сейчас находится в тюремном заключении. За критику местных чиновников в городе Мингячевире его осудили к 8 месяцам лишения свободы по обвинению в клевете», - отметил Агалиев.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта 2021 года суд приговорил журналиста, члена ПНФА Эльчина Гасанзаде и блогера Ибрагима Тюрксоя к восьми месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Они были арестованы в зале Шекинского апелляционного суда после вынесения приговора. Иск в отношении Гасанзаде и Тюрксоя подал начальник городского жилищно-эксплуатационного управления Мингячевира, который посчитал критические публикации о себе в соцсетях клеветой и оскорблением.

Также ЕСПЧ удовлетворил жалобу главы Института общественной политики Бахтияра Гаджиева и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию на сумму 12850 евро. Активист в своей жалобе указывал на неправомерное задержание и содержание под стражей и просил признать нарушение ст. 3 Европейской конвенции о правах человека.

«Бахтияр Гаджиев был арестован 4 марта 2011 год и первые два дня после задержания подвергался пыткам. По обвинению в уклонении от службы в армии Гаджиев был приговорен к 2 годам лишения свободы. Однако отсрочки Гаджиев получал на законной основе в связи с учебой в университете. Amnesty International признала Гаджиева узником совести. Его арест осудили такие международные правозащитные организации, как Human Rights Watch, Freedom House, Freedom Now. В его защиту выступили профессора и педагоги Гарвардского университета, выпускником которого является Гаджиев. Он был отпущен 12 июня 2012 года – за 4 дня до визита в Азербайджан госсекретаря США Хиллари Клинтон. И во время визита в Азербайджан она встретилась с ним», - пояснил Агалиев.

Относительно исполнения решений ЕСПЧ юрист отметил, что в последние два года за исключением нескольких дел власти Азербайджана выплачивают назначенные компенсации.

"Есть определенные подвижки и в исполнении мер общего характера. По словам адвокатов, наметилась тенденция рассмотрения судьями дел более справедливо, чтобы вопросы решались внутри страны и не шли в ЕСПЧ. С другой стороны, прекратилась практика избиения и задержания журналистов на протестных акциях. Эти изменения связаны как соображениями улучшения имиджа страны на международной арене, так и растущими объемами штрафов, накладываемых ЕСПЧ. За почти 20 лет нахождения Азербайджана под юрисдикцией ЕСПЧ против страны было принято денежных санкций на 20 миллионов евро. А это немалые средства и их уход из бюджета означает, что где-то этих средств не досчитываются", - сказал Агалиев.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" освещаются на тематической странице "Преследование активистов".  Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей