Муслим Даххаев. Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ. http://council.gov.ru/events/senators/86243/

23 апреля 2021, 01:01

Суд смягчил меру пресечения Муслиму Даххаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник ростовского и дагестанского управлений ФСИН Муслим Даххаев, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, по решению суда в Махачкале отпущен из следственного изолятора под домашний арест. 

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября 2020 года суд заключил под стражу подозреваемого в злоупотреблении полномочиями бывшего начальника ростовского управления ФСИН Муслима Даххаева. 9 февраля прокуратура сообщила, что дело Муслима Даххаева по статье о злоупотреблении полномочиями в должности руководителя управления ФСИН Дагестана направлено в суд.

Обвинение считает, что с 2014 по 2017 год Муслим Даххаев, находясь в должности руководителя УФСИН по Дагестану, использовал труд осужденных при проведении строительных и ремонтных работ в своем доме и доме своей матери. Двоих сотрудников ведомства он освободил от исполнения служебных обязанностей, чтобы они контролировали работу осужденных, утверждает следствие.

Кировский районный суд Махачкалы сегодня согласился смягчить Даххаеву меру пресечения и отпустил его из СИЗО под домашний арест. Срок его заключения под стражу истекает 26 апреля.

"Даххаеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть по 22 июня 2021 года, с установлением ряда ограничений", - цитирует сообщение представителя суда ТАСС.

Под домашним арестом Даххаеву запрещено использовать любые средства связи, отправлять и получать корреспонденцию, письма и телеграммы. Суд счел возможным смягчить меру пресечения обвиняемому, решив, что он больше не сможет помешать производству по делу.

На сайте Кировского райсуда Махачкалы по состоянию на 23.20 мск нет информации о решении по мере пресечения Муслиму Даххаеву.

Муслим Даххаев руководил дагестанским управлением ФСИН с сентября 2005 года до августа 2017 года - в течение шести лет, до сентября 2011 года, он был в статусе исполняющего обязанности начальника ведомства, с а 2011 по 2017 год - в статусе начальника. В августе 2017 года до июля 2018 года Даххаев был исполняющим обязанности начальника Главного управления ФСИН по Ростовской области, а с 2018 по 2020 год - руководителем этого ведомства без приставки и. о., следует из указов президента РФ, опубликованных на сайте Кремля.

Дело о злоупотреблении полномочиями относится к периоду работы Даххаева в Дагестане. Во время работы в Ростове-на-Дону его обвинили в разглашении государственной тайны и злоупотреблении полномочиями, по этому делу Даххаев уже осужден - в октябре 2020 года Ростовский областной суд приговорил его к двум годам колонии поселения. После этого приговора Даххаева перевели в Дагестан в рамках расследования нового дела, отмечает сегодня "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей