15 апреля 2021, 03:30

Суд отклонил иск о референдуме по строительству химзавода в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск астраханского активиста Сергея Щербакова, который обжаловал отказ астраханской облдумы от референдума по вопросу строительства нового газохимического комплекса, отклонен судом. К обсуждению вопроса о строительстве нового завода необходимо привлечь как можно больше местных жителей, считают Щербаков и председатель "Клуба независимых избирателей" Александр Марселин.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля 2021 года депутаты астраханской областной думы во второй раз отклонили инициативу о проведении референдума по поводу строительства газохимического комплекса.

В ноябре 2020 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подписал с ПАО "Газпром" и "Каспийской инвестиционной компанией" (КИК) трехстороннее соглашение о намерениях построить газохимический комплекс по производству пластиков. ООО "КИК" планирует покупать сырье у газовиков и производить ПВХ и каустическую соду. Предполагаемые инвестиции - 1,5 млрд долларов США. Производительность - до 650 тысяч тонн поливинилхлорида и 430 тысяч тонн каустической соды в год. Астраханские активисты неоднократно пытались инициировать референдум по поводу строительства этого комплекса, пишет "Пункт А".

Кировский районный суд Астрахани 14 апреля отклонил иск местного активиста Сергея Щербакова, который потребовал признать незаконным отказ астраханской областной думы одобрить референдум по вопросу строительства нового газохимического комплекса в регионе. 

"Мы подали административный иск по поводу несогласия с постановлением астраханской областной думы о том, что наш вопрос референдума был признан не соответствующим законодательству. Суд наше требование отклонил. Также был дополнительный вопрос (в иске) - о том, что дума принимала решение заочно. Процедура была нарушена - решение принималось дистанционно, без обсуждения, как-то там по телефону. Нас не пригласили. Только провели голосование и всё, отклонили. Якобы этот вопрос противоречит статье 4 закона о референдуме, и якобы это потребует выделения бюджетных средств. А если бюджетные средства задействованы, то на референдум нельзя выносить. А по нашему мнению, бюджетные средства при строительстве этого завода не будут задействованы, будет строить частная инвестиционная компания. Но суд нас не поддержал", - рассказал Сергей Щербаков корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам активиста, у него решения Кировского суда еще нет. "Мы его, конечно, будем обжаловать", - отметил Щербаков. 

Он отметил, что активисты уже трижды пытались добиться одобрения вопроса о проведении референдума о газохимическом комплексе. "Подавали три раза, два раза дошло до думы - это когда подавали от "Клуба избирателей". Третий раз подали, уже от "Парнаса" - избирком зарубил. Мы сейчас исправим ошибки - и заново подадим", - сказал Щербаков. Активист сообщил, что, согласно процедуре, если кто-то предлагает провести референдум, то надо сначала подать заявление в избирком. Если избирком одобряет вопросы референдума, то далее это уходит в областную думу, которая голосует за проведение этого референдума или против. 

"Референдум надо проводить обязательно. Дело не в том, что мы против завода, но важно, чтоб была гласность. Когда референдум назначается, стороны обосновывают (свои позиции). Эта компания (которая будет строить завод) должна убедить жителей, что завод будет безвреден, что будут очистные сооружения, экологически чистое будет производство. Они должны в этом убедить всех астраханцев - вот для этого и нужен референдум. А сейчас пока всё голословно. "Всё нормально будет, никаких загрязнений не будет" - и всё. А они должны с цифрами в руках это доказать. Что не будет никаких опасных выбросов, что воздействие на природу будет минимальное. Вот для этого и нужно провести референдум. То есть это не против завода. Завод - это не так и плохо, это налоги, отчисления в бюджет. Но если молчать сейчас, то они просто на очистных сооружениях сэкономят, что-то еще. Это же частная компания, им это выгодно, чтобы меньше вложений. А если будет массовое недовольство граждан, то, конечно, они будут вынуждены сделать все необходимые степени очистки и прочее", - пояснил Щербаков.  

Член инициативной группы по проведению референдума, председатель "Клуба независимых избирателей" Александр Марселин подчеркнул, что второй вопрос в иске - о заочной процедуре голосования - был не так важен. "Вопрос о процедуре голосования в нашем иске на самом деле был вторичен. Самое главное - это первый пункт, по поводу отказа в проведении референдума. Мы считаем, что нам отказали необоснованно", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Экологическую обстановку и в городе, и в области Марселин назвал сложной. "Строительство нового химического комбината может усложнить ситуацию. И нам нужно решить вопрос о том, насколько будет контролироваться экологическая безопасность, как относятся люди к тому, что будет строиться новое химическое предприятие в нашей области. И цель референдума - выявить отношение людей к ситуации. Если оно негативное, то нужно решать это: либо отменять строительство предприятия, либо решать вопрос о том, чтобы был серьезный экологический контроль. Конечно, строительство нового предприятия - это тоже определенный плюс: это и рабочие места, и средства, но экология, я считаю, более важный вопрос. Чтобы понять, насколько это всё будет безопасно для экологии, нужно увидеть документацию - по заводу, по очистным сооружениям. А референдум позволит определить, насколько острой является проблема, а также решать все эти вопросы с привлечением общественности. Я считаю, что общественность к решению таких вопросов должна подключаться как можно более активно", - заявил Марселин.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей