Ростовский прокурор получил условный срок за взятку
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
К восьми годам лишения свободы условно с ограничением свободы на четыре года приговорен бывший прокурор Пролетарского района Ростовской области Сергей Калитвинцев, признанный виновным в получении взятки в 1,1 миллиона рублей.
Как писал "Кавказский узел", бывший прокурор Пролетарского района Ростовской области Сергей Калитвинцев был задержан в мае 2020 года по подозрению в получении взятки. Сменивший его на посту врио прокурора района Виктор Плюшкин также был задержан по подозрению в получении взятки от продавца питьевой воды.
Сальский городской суд Ростовской области признал бывшего прокурора Пролетарского района Ростовской области Сергея Калитвинцева виновным в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), пишет 13 апреля "Коммерсант".
Бывший прокурор осужден на восемь лет условно с ограничением свободы на срок в четыре года и штрафом в 1,1 миллиона рублей.
По версии следствия, Калитвинцев в мае 2020 года через посредника получил 1,1 миллиона рублей за "непринятие мер реагирования по одному из материалов процессуальной проверки". Его задержали с поличным, поместили под стражу, а затем отпустили под залог в размере 1,1 миллиона рублей.
Следствие отмечает, что получение взятки связано с доследственной проверкой по факту мошенничества, которая проводилась в отношении главного редактора местной газеты. Следователи полиции неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела, но прокуратура Пролетарского района вновь отменяла постановления об отказе. Редактор обратился к местному предпринимателю с просьбой выяснить, с чем связаны причины отказа. Тот сообщил ему о необходимости передать 1,1 миллиона рублей для решения вопроса о прекращении доследственной проверки, информирует "Интерфакс".
Главный редактор обратился в УФСБ России по Ростовской области, сотрудники которого задержали Калитвинцева в рабочем кабинете в момент получения денег от посредника.
Комментариями от Калитвинцева и его официальных представителей по поводу приговора "Кавказский узел" пока не располагает.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




