Документы в руках прокурора. Фото пресс-службы прокуратуры Таганрога https://prokuratura-rf.ru/taganrog/

10 марта 2021, 09:29

Силовики сообщили подробности дела зампрокурора Таганрога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Таганрога нашла несколько нарушений в работе торговца питьевой водой, после чего, по версии следствия, зампрокурора города Виктор Плюшкин за взятку пообещал предпринимателю не привлекать его к ответственности. Подозреваемый не признает вину, сообщили источники в правоохранительных органах.

Как информировал "Кавказский узел", 8 марта суд на два месяца арестовал по делу о получении взятки зампрокурора Таганрога, который сейчас является врио прокурора Пролетарского района Ростовской области. Вместе с ним также был задержан и местный житель, подозреваемый в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, врио прокурора Пролетарского района Ростовской области Виктор Плюшкин получил взятку в 100 тысяч рублей взамен на непринятие мер реагирования по материалам, собранным против местного предпринимателя. Подозреваемый не признает свою вину, сообщил сегодня "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следкома по Ростовской области.

Врио прокурора Пролетарского района Ростовской области подозревается по части 3 статьи 290 УК РФ "Получение взятки", а предполагаемый посредник, житель Таганрога, – по части 2 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве". Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы, часть 2 статьи 291.1 УК РФ – от трех до семи лет лишения свободы.

Врио прокурора был задержан сразу после получения взятки. По версии следователей, посредник действовал в интересах бизнесмена, который занимается розничной торговлей питьевой водой, сказано в публикации. "Ранее прокуратура Таганрога выявила у него мелкие нарушения: отсутствовали санкнижки у сотрудников, не был оформлен уголок потребителя, отсутствовали трудовые договоры с работниками и тому подобное. Плюшкин за указанную сумму обещал договориться с контролирующими органами о том, чтобы предпринимателя не привлекали к ответственности", – приведены в тексте слова источника в правоохранительных органах.

После проверки предприниматель обратился к Плюшкину, а после того как договорился с ним разрешить ситуацию за взятку, пожаловался в правоохранительные органы. И когда 6 марта проводилась спецоперация по задержанию Плюшкина, он уже действовал от имени ФСБ, сообщило 9 марта издание 1rnd.ru со ссылкой на источник в силовых структурах.

Комментариев от адвокатов Виктора Плюшкина относительно информации о его задержании пока не поступало. Также не поступало комментариев от адвокатов жителя Таганрога, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве.

Виктор Плюшкин второй по счету врио прокурора Пролетарского района задержанный за взятку. В мае 2020 года его предшественник на этом посту Сергей Калитвинцев был задержан за аналогичное преступление, сказано в публикации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей