11 апреля 2021, 14:50

Силовики вывезли Гадаева из Нового Уренгоя в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депортированного из Франции Магомеда Гадаева передали чеченским силовикам, которые увезли его в Чечню в связи с уголовным делом о хранении оружия, сообщил правозащитник Олег Орлов.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля Магомед Гадаев вопреки протесту был депортирован из Франции в Россию. Попав в отдел полиции Нового Уренгоя, он заявил, что нуждается в госзащите, так как его жизни угрожает опасность. Сотрудники полиции забрали Гадаева из квартиры в Новом Уренгое, а его адвокату Семену Цветкову не позволили сопровождать задержанного, сообщили правозащитники Олег Орлов и Игорь Каляпин. Есть основания опасаться, что Гадаева отправят в Чечню, где он будет задержан по уголовному делу, указали они.

37-летний Магомед Гадаев, покинувший Россию в 2010 году, проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по статьям "Похищение человека" и "Превышение должностных полномочий", которое расследуется до сих пор, сообщила ранее "Новая газета". В Чечне Гадаев был похищен, его удерживали на базе чеченской силовой структуры, откуда ему удалось выбраться и уехать за границу. Гадаев - член правления организации "Барт Маршо" и "Ассамблеи чеченцев Европы". Его поместили в депортационную тюрьму 8 апреля, когда он пришел в полицию отмечаться.

Магомеда Гадаева передали чеченским силовикам, а затем увезли в Чечню, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член правления Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов. "Его увезли в Чечню. При этом, когда адвокат выходил вместе с ним, чтобы сесть с ним в машину, его просто оттолкнул некий полицейский, явно с внешностью человека с Северного Кавказа. Там также были местные опера и сказали, что все документы адвокат получит в горотделе полиции, а они его забирают", - рассказал он.

По данным правозащитника, Гадаева забрали в связи с уголовным делом, возбужденным по статье 222 УК РФ - об обнаружении схрона с оружием. "Кем он проходит по этому делу - нам не известно, свидетелем, обвиняемым - ему объяснят уже в Чечне. Очевидно, что дело сфабриковано от начала до конца. Я не знаю, как там со сроками давности, он не скрывался, не был в бегах, не бежал от уголовного преследования все 11 лет, [но] сфальсифицировать можно все, что угодно", - сказал Олег Орлов.

Он также сообщил, что уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова выяснила обстоятельства задержания Магомеда Гадаева и уведомила МВД по Чечне, что история Гадаева находится на контроле в аппарате омбудсмена.

Адвокат Гадаева намерен подать жалобы в надзорные органы на действия силовиков и сегодня вылететь из Нового Уренгоя, сообщил также правозащитник. "Жалобы имеют смысл, безусловно, но толку от них никакого. По сути дела, Гадаева похитили некие не представившиеся адвокату сотрудники из Чечни при содействии сотрудников полиции Нового Уренгоя. Писать жалобу в прокуратуру есть все основания. Правозащитники будут сопровождать Гадаева и в Чечне, мы будем представлять ему юридическую защиту", - сообщил Орлов.

По мнению правозащитника, действия в отношении Гадаева связаны с его статусом свидетеля по уголовному делу против чеченских силовиков. "Гадаев вместо молчания и благодарности, что остался жив, уехал за границу и давал показания следователю в рамках уголовного дела, возбужденного в Чечне по поводу такого же [необоснованного] задержания Ислама Умарпашаева. Гадаев дал показания обо всем, что с ними происходило, как их держали в подвале [силовой структуры], готовили на убой... Именно поэтому они добивались Гадаева и наконец получили в руки", - сказал правозащитник.

На сайте управления МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу и на странице ОМВД по Новому Уренгою в "ВКонтакте" информация о задержании Магомеда Гадаева, по состоянию на 14.45 мск, не опубликована.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей