Игорь Каляпин и Магомед Гадаев. Фото со страницы Игоря Каляпина в Facebook https://www.facebook.com/photo/?fbid=4002968613099605&set=pcb.4002797959783337

11 апреля 2021, 13:19

Правозащитники сообщили подробности задержания Магомеда Гадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депортированного из Франции Магомеда Гадаева забрали из квартиры в Новом Уренгое не представители Чечни, а сотрудники полиции, которые не представились и не позволили адвокату сопровождать Гадаева, сообщили правозащитники Олег Орлов и Игорь Каляпин. Есть основания опасаться, что Гадаева отправят в Чечню, где он будет задержан по уголовному делу, указали они.

Как писал "Кавказский узел", 37-летний беженец из Чечни Магомед Гадаев поранил себе живот, чтобы сорвать назначенную на 9 апреля депортацию из Франции в Россию, но был депортирован в тот же день. Попав в отдел полиции Нового Уренгоя, он заявил, что нуждается в госзащите, так как его жизни угрожает опасность. Дом, где находился Гадаев, оказался под наблюдением чеченских силовиков, а сегодня журналист "Новой газеты" Елена Милашина сообщила, что полицейские Нового Уренгоя передали Магомеда Гадаева чеченским коллегам.

37-летний Магомед Гадаев, который уехал из России в 2010 году, является свидетелем по уголовному делу, возбужденному против чеченских силовиков по статьям "Похищение человека" и "Превышение должностных полномочий", которое расследуется до сих пор, сообщила ранее "Новая газета". В Чечне он был похищен, его удерживали на базе чеченской силовой структуры, откуда ему удалось выбраться и уехать за границу. Гадаев - член правления организации "Барт Маршо" и "Ассамблеи чеченцев Европы". Его поместили в депортационную тюрьму 8 апреля, когда он пришел в полицию отмечаться.

Официального подтверждения информации о том, что Магомеда Гадаева передали чеченским силовикам, нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов, сославшийся на сведения от адвоката Гадаева Семена Цветкова.

Из квартиры в Новом Уренгое Магомеда Гадаева, который находился там вместе с адвокатом, забрали представители городского отдела полиции, которые не представились, подчеркнул правозащитник.

"Мы можем сказать только одно - его увезли сотрудники полиции из квартиры, где они находились вместе с Цветковым, сказали, что его надо доставить в управление СКР, при этом адвокат сказал, что должен быть вместе с ним. Эти сотрудники полиции не представились, но это не были чеченцы, и они не позволили Цветкову ехать вместе с ним (Гадаевым). Потому Цветков отправился в горотдел полиции выяснить, что происходит", - пояснил Олег Орлов.

Правозащитник подозревает, что Гадаева отправили в Чечню, но, по его сведениям, у Семена Цветкова нет подтвержденных данных об этом. "Может, это и так, но утверждать со ссылкой на адвоката мы не можем", - сказал Орлов.

У правозащитников есть основания полагать, что Гадаева пытаются доставить в Чечню, добавил он. "У нас есть серьезные основания, вчера (10 апреля) к нам поступили сведения из разных правоохранительных структур Чеченской Республики, что в правоохранительных органах было дано срочное распоряжение найти что угодно, чтобы возбудить уголовное дело в отношении Гадаева. Он 11 лет не был в России, и если он украл корову или машину, то уже истек срок давности и, единственное, это либо ему [вменят] участие в боевых действиях, которые будут квалифицироваться как терроризм, либо что он, как это практикуется со многими чеченцами, находясь во Франции, вербовал людей. Надо найти свидетелей, вчера этим занимались силовые структуры Чеченской Республики. Может, на этот момент это уже все сфабриковано и это есть", - передал в 12.39 мск слова Орлова корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Олега Орлова, Гадаева в Новом Уренгое пытались похитить представители местной чеченской общины. "Некие чеченцы разыскивали [Гадаева] - мы думаем, это были не силовики - по всему Новому Уренгою. Вместе с братом [их] захватили в квартире, это были просто бандюки, чеченское организованное ОПГ, которое получило указание из Чечни неформально доставить его в Чечню, поскольку [чеченские власти] не имели законных оснований. Полиция вмешалась, теперь они готовят формальные основания", - сказал Орлов.

10 апреля по месту жительства Гадаева в Новом Уренгое пришли два представителя Чечни, которые его искали. После их визита родные Гадаева обратились к нему с просьбой "сдаться на милость" Кадырова и добровольно вернуться в Чечню, сообщила в тот же день "Новая газета" со ссылкой на адвоката Гадаева. 

Орлов подчеркнул, что, когда Гадаев в 2010 году удерживался чеченскими силовиками, ему не было предъявлено никаких обвинений. "Официально тогда ему ничего не было предъявлено, как и Исламу Умарпашаеву, которым занимался Комитет против пыток и по делу которого он является свидетелем. [...] Он был незаконно в их застенках [...] и именно потому смог покинуть Россию, иначе бы он находился в руках силовиков. Против него не было уголовного дела", - сказал правозащитник.

Председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин также не подтвердил сегодня, что Гадаев передан чеченским силовикам. "Сегодня в 11.00 мск Магомед Гадаев [...] был задержан сотрудниками полиции и увезен в неизвестном направлении. При этом адвоката, который находился вместе с ним, сотрудники полиции посадили в другую автомашину и доставили в горотдел полиции г. Новый Уренгой. Правозащитники, оказывающие правовую помощь Гадаеву, обоснованно предполагают, что его могут передать кадыровским силовикам. Это предположение косвенно подтверждается тем, что еще вечером поступила информация о намерении сотрудников прокуратуры по ЧР "собрать материал", на основании которого можно было бы официально задержать Гадаева в Новом Уренгое и принудительно доставить его в ЧР", - написал правозащитник на своей странице в Facebook.

По его данным, еще 10 апреля не было "никаких данных о противоправной деятельности Гадаева на территории РФ, за которую он мог бы быть привлечен к ответственности". "По-видимому, такие данные были сфабрикованы прошедшей ночью и именно они стали основанием для задержания Магомеда Гадаева", - предположил Игорь Каляпин.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей