×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 7 апреля 2021

Защита азербайджанского оппозиционера назвала надуманным обвинение по делу о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник партии Народного фронта Азербайджана и бывший член "Мусават" Лачин Велиев находится в следственном изоляторе по надуманному обвинению в обороте наркотиков, считают его адвокат и активисты. Они усматривают в этом деле политические мотивы.

Лачин Велиев был задержан 20 марта, он обвиняется в незаконном обороте наркотиков, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

"В первое время у него не было адвоката по выбору, активиста просто лишили этой возможности. Я присоединился к защите несколько дней назад. Вчера мне удалось встретиться с Лачином Велиевым в СИЗО-1. Ему предъявили обвинения в незаконном обороте наркотиков – статья 234.4.3, по которой ему грозит до 12 лет лишения свободы. Он не признает себя виновным. Признательные показания у него взяли под давлением. В связи с этим защита обратилась сегодня с жалобой в Сабунчинскую районную прокуратуру. Кроме того, я буду ходатайствовать о повторной даче показаний следствию Велиевым", - заявил Керимли.

По его словам, следствие инкриминирует Велиеву незаконное хранение с целью продажи почти 5 граммов метамфетамина и 6,5 грамма героина. Однако, как добавил адвокат, каких-либо достоверных доказательств не было представлено.

Защитник с сожалением констатировал, что сроки подачи апелляционной жалобы на арест упущены. "Мы сначала будем добиваться повторного допроса, а потом будем ходатайствовать о переводе Велиева под домашний арест. Сам факт задержания с грубым нарушением прав Велиева, лишения его возможности связаться с семьей, пригласить адвоката по выбору уже ставит под сомнение правомерность его уголовного преследования", - считает Керимли.

В партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) также считают арест Велиева необоснованным. "Лачин Велиев, будучи сторонником нашей партии, активно участвовал в протестных акциях. Он был знаком со многими нашими активистами, часто встречался, общался с ними. Его еще летом прошлого года задерживали после Карабахской акции 14-15 июля. Тогда от него потребовали дачи показаний против члена президиума ПНФА Бахтияра Иманова, также задержанного и привлеченного к уголовной ответственности по тем событиям. Но Лачин отказался. Позже Велиева отпустили, но пригрозили неприятностями в будущем. 20 марта его задержали и путем шантажа распространения видеокадров семейной жизни его принудили к даче показаний", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ПНФА Тезехан Мираламли.

В ночь на 15 июля 2020 года в Баку прошло несанкционированное шествие в поддержку азербайджанской армии, которое завершилось стычками активистов с полицией. После акции были арестованы 28 активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). 30 июля в ПНФА указали, что число активистов партии, задержанных после митинга в Баку, возросло до 44, а 1 августа - до 48. Предварительное следствие по уголовному делу в связи с несогласованным шествием завершилось в середине сентября. В качестве обвиняемых по нескольким уголовным статьям были привлечены 37 человек, в том числе 16 членов партии Народного фронта Азербайджана. Оппозиционеры не признают себя виновными.

Исполнительный директор общественной организации "Линия защиты" Руфат Сафаров также подверг сомнению достоверность обвинения.

"Лачина Велиева задержали 11 марта и спустя два дня освободили из-под стражи. Тогда пресс-служба МВД заявила, что Велиев арестован по обвинению в мошенничестве и с учетом обещания вернуть обманутым гражданам деньги был освобожден из-под стражи и передан под надзор полиции. И спустя неделю появилась новая версия МВД - об аресте Велиева по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По нашей информации, Велиева шантажировали в полиции распространением видеокадров его семейной интимной жизни, и он согласился подписаться под признательными показаниями. Это очевидно сфабрикованное и политически мотивированное дело. Ранее Велиева принуждали к даче показаний против активистов партии Народного фронта. Он был активным участником протестных акций, публиковал и репостил критические материалы о властях в социальных сетях", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

13 марта азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД сообщили об аресте Велиева по статьям 178.2.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) и 178.2.4 (те же действия совершенные повторно) УК Азербайджана.

5 апреля представитель пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев сообщил, что "гражданин Лачин Велиев был задержан в результате оперативно-разыскных мероприятий Сабунчинского РУП". По его словам, в ходе досмотра в присутствии понятных у Велиева было обнаружено 4,791 грамма метамфетамина и 6,474 грамма героина. Согласно результатам медицинского обследования, он использовал наркотики. По данным МВД, Велиев признал свою вину. Следствие ведется по статье 234.4.3 УК Азербайджана, написал Report.az.

На "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Персоналии