×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 6 апреля 2021

Активность силовиков встревожила жителей Сунженского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улицы нескольких населенных пунктов Сунженского района Ингушетии сегодня была стянута техника силовиков, эти мероприятия сопровождались отключением мобильного интернета, рассказали очевидцы. Местным жителям силовики не объяснили, что происходит, пожаловались они.

Силовики проводили сегодня в Сунже и в станице Троицкой в Сунженском районе спецмероприятия, в том числе проверяли у жителей документы, рассказали очевидцы. "Утром я ехала на работу, интернета не было мобильного еще, улица, где новый ОВД, там заходили к нашим соседям. И рядом паспорта проверяли, фотографировали документы. К нам не заходили они" – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Наталья.

Об активности силовиков в станице Троицкой также рассказал местный житель Султан. "По Шоссейной, 6 и Чкалова, 60 стояли "Уралы", Газель и какой-то броневик. Спросил у людей, в чем дело, кто-то сказал, что возможно по митингу, а другие сказали, что паспорта проверяют, адресная проверка" – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам очевидцев, бронированная техника была замечена в районе улицы Заводской, возле Дома культуры в Сунже, по улице Энгельса и в станице Троицкой по улицам Шоссейная и Чкалова, передал корреспондент "Кавказского узла". "По улице Энгельса, 100, с 6 утра и до сих пор стоят машины, что-то проверяют у наших соседей" – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель улицы Энгельса в Сунже.

Один из местных жителей Исраил предположил, что в Сунженском районе проходит контртеррористическая операция (КТО). "Вчера, 5 апреля, меня остановили эти в масках между [селами] Галашки и Алхасты, там два поста между ними, вот на одном из них я узнал о том, что введен режим КТО только. Где, у кого, на каком сайте узнавать, или в Instagram про то, что тут КТО? Я должен догадаться об этом?" – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Местных силовиков не оповещают о проведении спецопераций в Сунженском районе, пояснил бывший полицейский Султан. "Наших почти никогда не привлекают к специальным операциям. Я спрашивал у бывших коллег, по какому поводу эти визиты, но местную полицию никогда они не посвящают в детали и не подпускают. Поэтому сотрудники не в курсе даже, что это и где произошло", – сказал корреспонденту "Кавказского узла".

Отключение мобильного интернета обычно происходит при спецоперациях, предположил местный житель Саламхан Евлоев. "Еще темно было, отключили интернет и где-то ближе к обеду включили. Обычно когда [проходит] какая-то спецоперация, тогда отключают", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что последний вооруженный инцидент в Ингушетии произошел 20 февраля. В Магасе женщина и мужчина были избиты, а их машина обстреляна. Пострадавшие - гадалка, приехавшая из другой страны, и ее супруг, сообщил источник. Он предположил, что к инциденту могут быть причастны члены так называемого общественного движения по борьбе с колдовством.

Последняя спецоперация в Ингушетии была проведена 30 января. В тот день силовики на бронетехнике оцепили территорию в Назрани, в этом районе был отключен мобильный интернет, рассказали местные жители.

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа "Кавказский узел" собрал в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представляется также в виде инфографики.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Ингушетии спецопераций, взрывов, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Алиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии